Александр Рар: Армению и Азербайджан американцы пытаются вытянуть из российского влияния

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 2520
Александр Рар: Армению и Азербайджан американцы пытаются вытянуть из российского влияния

«США, вместе с ЕС, манят кавказские страны инвестициями, технологиями, кредитами и доступом к западному рынку. Армению и Азербайджан американцы пытаются вытянуть из российского влияния».

Об этом Vzglyad.az сказал немецкий политолог Александр Рар, комментируя перспективы подписания мирного договора между Баку и Ереваном при посредничестве США.

По его словам, США заинтересованы получить лавры за миротворчество.

«Но одним подписанием мира США ничего не выигрывают. Нужно присутствие в регионе. Вряд-ли американцы там смогут открыть свои базы, хотя в Грузии военные находятся. Америка будет толкать союзников по НАТО заниматься миротворчеством на Кавказе.

Интересно, как будет развиваться ситуация в ЕАЭС, в котором доминирует Россия. Центральная Азия опять смотрит на Европу. Пощечину, которую
США получили в Персидском Заливе, где китайская дипломатия берет вверх над американской ( речь о примирении арабов и персов), США забыть не собираются. Все силы брошены на сдерживание Китая и России на юге постсоветского пространства.

Россия не должна обижаться на Китай. Китай ведь сказал, что он «нейтральный», что готов в этом качестве посредничать между Москвой и Киевом. Для Китая важно, что его роль великой державы в мировой политике оценили по достоинству»,- заявил А.Рар.

Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА