Для России результат голосования стал неприятным сюрпризом - Мнение Владимира Бекиша

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 3116
Для России результат голосования стал неприятным сюрпризом - Мнение Владимира Бекиша

Итак. Китай, Казахстан, Армения, Бразилия, Индия, которых сегодня позиционируют как друзей и союзников России, выступили в поддержку документа с имеющимся в нем параграфе об осуждении агрессии России против Украины. А еще, кстати, в этом параграфе - осуждение агрессии России против Грузии!!

Эта самая резолюция стала предметом и споров, и разборок, и абсолютно противоположных интерпретаций. И сам результат голосования каждая из заинтересованных сторон трактует в свою пользу.

Россия, нивелируя данное событие, поясняет всем: это все не имеет значения. Резолюция, о которой идет речь, и которую поддержали 112 стран, совсем не про то. Не про агрессию. А про сотрудничество ООН и Евросоюза как организаций. То есть – «не про политику», - говорит Россия.
Данный пункт, а точнее параграф за № 9 в преамбуле резолюции, даже по требованию России был поставлен на отдельное голосование. И, как утверждают российские представители, все те самые союзники России не поддержали этот параграф. Затем Россия попыталась убрать этот самый параграф из резолюции. И – не получилось... Большинством голосов участников он был оставлен в преамбуле резолюции. И за нее именно в таком виде и проголосовало большинство членов ООН, в том числе друзья России. Очень привычен на сегодня, кстати, список тех, кто не поддержал резолюцию. Это 5 государств. Понятно, что там Россия. Еще более понятно, что Беларусь. Вполне понятно, что Сирия. Что КНДР. Ну, и без особого удивления – Никарагуа.

Но вот что все-таки очень интересно – несмотря на все уверения России про неважность этого самого антироссийского параграфа (который, кстати, призывает потребовать от России возмещения ущерба от последствий ее агрессий), есть страны, которые не побоялись воздержаться при голосовании. И это, как вполне понятно, тоже не последние для России страны. Например, Иран. Например, ЮАР. Куба. А далее – Узбекистан, Киргизия, Таджикистан.

И вот именно такая позиция заставляет посмотреть и на Китай (прежде всего), и на Казахстан, и на Индию. И общее впечатление таково, что такое голосование - это, безусловно, для данных стран - игра в свою пользу. И соответственно – сигнал России. Потому что поддержав Россию и проголосовав «против», они бы вызвали раздражение у Европы и Америки. А теперь они вызвали раздражение – хоть и скрываемое – России. И тогда вывод очевиден – опасение раздражения России не так важно, как опасение раздражения Запада.

Я думаю, что для России результат голосования также стал неприятным сюрпризом. И видимо, Россия была уверена, что после голосования данного параграфа отдельно, все ее друзья за резолюцию целиком тоже проголосуют против. Поэтому не было никаких особых усилий со стороны России заранее договориться по этому поводу. А вышло совсем не так.

И мне так думается, что это очень существенно для понимания Россией того, как будут вести себя ее главные сегодняшние «союзники», что ее ждет, если ее политика будет развиваться в том же духе…

Российский военно-политический аналитик, эксперт в сфере стратегической безопасности, специалист по Ближнему Востоку Владимир Бекиш, специально для Vzglyad.az.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА