В Малайзии откроется выставка молодых азербайджанских художников

  03 МАЙ 2023    Прочитано: 2299
В Малайзии откроется выставка молодых азербайджанских художников

С 9 по 16 мая в Малайзии пройдет выставка молодых азербайджанских художников под названием The Art of Diplomasy («Искусство дипломатии»), приуроченная к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева и 30-летию установления азербайджано-малайзийских дипломатических отношений. Инициатор выставки – центр социально-психологической реабилитации молодежи «Возрождение», организационную поддержку мероприятию оказывает посольство Азербайджана в Малайзии.

Как сообщил АЗЕРТАДЖ директор центра Ислам Бахшалиев, с этой целью 7 мая в Малайзию отправится делегация в составе 16 человек.

«На выставке, которая пройдет в галерее KL City ART, будут представлены 37 работ 11 художников. Вниманию местных любителей искусства будут представлены отражающие как азербайджанское, так и малазийское искусство красочные картины Севиндж Алиевой, Камилы Зарбалиевой, Фирангиз Гусейновой, Айбениз Зейналовой, Махру Нортон, Заремы Ягизаровой, Кямали Мустафаевой, Эмилии Ахундовой, Нигяр Багировой, Белы Исмаиловой и Рауля Ахундова. Роль женщин-художниц в истории азербайджанского искусства всегда была велика, что и сегодня находит свое подтверждение. Так, 10 из 11 художников на выставке — женщины», — отметил руководитель центра.

Отметим, что центр социально-психологической реабилитации молодежи «Возрождение» проводит подобные выставки с 2010 года. До сегодняшнего дня выставки были организованы более чем в 20 странах Европы, в том числе в США, Великобритании, Дубае, Сингапуре и Египте. Всего на этих выставках экспонировалось 1829 картин 387 художников.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА