Состоялась церемония выпуска первых выпускников программы двойного диплома между БГУ и Холонским технологическим институтом

  01 МАЙ 2023    Прочитано: 2500
Состоялась церемония выпуска первых выпускников программы двойного диплома между БГУ и Холонским технологическим институтом

28 апреля состоялась церемония выпуска первых выпускников программы двойного диплома в области компьютерных наук Бакинского государственного университета (БГУ) и Израильского Холонского технологического института.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии ректор БГУ Эльчин Бабаев сказал, что Азербайджан и Израиль связывают стратегическое сотрудничество, дружба и братские отношения.
Он отметил, что проживающая в Азербайджане еврейская община играет важную роль в развитии двусторонних отношений между нашими народами. Официальное открытие посольства Азербайджана в Израиле в Тель-Авиве придаст новый импульс развитию отношений между нашими странами.

Ректор подчеркнул, что это стратегическое сотрудничество охватывает такие сферы, как торговля, безопасность, культура и образование: «Одним из наиболее успешных примеров такого сотрудничества является программа двойного диплома по компьютерным наукам факультета прикладной математики и кибернетики БГУ с Холонским Технологическим Институтом. Основной целью программы является подготовка специалистов, способных применять современные методы и технологии построения и анализа эффективных алгоритмов в области информатики при решении реальных производственных задач. По программе двойного диплома обучаются 15 студентов. 5 из них сегодня заканчивают обучение, а остальные 10 студентов продолжают обучение».

Эльчин Бабаев отметил, что БГУ и Холонский технологический институт сотрудничают и по другим направлениям, в том числе по подготовке магистерской программы «САБАХ», отвечающей требованиям современной эпохи. Выпускники программы «САБАХ» участвуют в летней школе в Холонском технологическом институте, где у них будет возможность пройти практику в высокотехнологичных парках Израиля и пообщаться с представителями индустрии высоких технологий и ИТ.

Президент Холонского технологического института Эдуард Якубов отметил, что программа двойного диплома послужит дальнейшему укреплению отношений между Азербайджаном и Израилем: «Это событие совпадает с историческим поворотным моментом. Гениальный лидер Азербайджана Гейдар Алиев родился 100 лет назад. Несколько дней назад Израиль отметил 75-летие своей независимости. Эта программа послужила мостом между Азербайджаном и Израилем, а также БГУ и Холонским технологическим институтом. Холонский технологический институт сотрудничает с более чем 130 университетами из 35 стран мира, эта программа является одной из лучших среди них. Мы можем проводить студенческий обмен в различных областях химии, физики и математики».

Советник министра науки и образования Ниджат Мамедли поздравил выпускников программы двойного диплома. Он сказал, что эта программа имеет большое значение для будущего развития сотрудничества между Азербайджаном и Израилем.

Председатель исполнительного комитета Холонского технологического института, основатель и генеральный директор Института промышленной математики Адир Придор, директор Института математики Академии наук Узбекистана имени В. И. Романовского Шафкат Аюпов, директор Центра передового опыта по исследованиям, разработкам и инновациям БГУ Али Нагиев, и выпускник программы двойных дипломов Илькин Керимли в своих выступлениях подчеркнули важность международного сотрудничества в сфере образования. Они рассказали, что выпускники программы воспользовались опытом двух стран и получили новые знания в области компьютерных технологий.
На церемонии были представлены презентации БГУ и Холонского технологического института. Затем были вручены дипломы выпускникам программы двойного диплома.

Мероприятие завершилось художественной частью, представленной Культурно-творческим центром БГУ.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА