Из Судана удалось вывезти 1 500 британских граждан

  29 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1938
Из Судана удалось вывезти 1 500 британских граждан

ВС Великобритании эвакуировали с территории Судана более 1,5 тыс. граждан Соединенного Королевства и завершают операцию. Как заявил в пятницу вечером на своей странице в Twitter глава британского МИД Джеймс Клеверли, последний военно-транспортный самолет с обладателями британских паспортов вылетит из Хартума в субботу.

"Осуществление эвакуационных рейсов из Судана будет завершено завтра в связи со снижением числа британцев, желающих покинуть страну", - заявил Клеверли, подчеркнув, что те, кто хочет попасть на последний рейс, должны прибыть в аэропорт Хартума в субботу не позднее полудня по местному времени. Операция по вывозу британских граждан из Судана была начата 25 апреля.

Как подчеркнули в МИД королевства, к настоящему моменту число эвакуированных британцев и членов их семей достигает 1 573. Остающиеся смогут получить консульскую помощь в городе Порт-Судан на северо-востоке страны. Еще 23 апреля стало известно о завершении эвакуации дипломатического состава британского посольства в Хартуме, однако в МИД королевства сейчас заявляют о восстановлении "ограниченного консульского присутствия" в Порт-Судане. Посол Великобритании в Судане пока будет продолжать работу, находясь в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА