Аналитики зафиксировали падение продаж смартфонов во всем мире

  28 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1850
Аналитики зафиксировали падение продаж смартфонов во всем мире

С января по апрель 2023 года производители смартфонов отгрузили во всем мире 268,6 млн единиц техники, что на 14,6% меньше поставок за первый квартал прошлого года. Об этом сообщает аналитическое агентство IDC. Минувший квартал стал седьмым подряд, когда фиксировалось сокращение рынка.

Главным поставщиком смартфонов в первом триместре 2023 года стал южнокорейский IT-гигант Samsung. Компания поставила 60,5 млн устройств, что на 18,9% меньше, чем было годом ранее. Так или иначе на Samsung сейчас приходится самая большая доля рынка – 22,5%.

На втором месте – Apple. Компания поставила 55,2 млн iPhone (-2,3% год к году) и заняла 20,5% рынка. Тройку лидеров замкнул бренд Xiaomi с поставкой в 30,5 млн смартфонов (-23,5%) и долей 11,4%. В топ-5 также вошли Oppo и Vivo с долями 10,2% и 7,6% соответственно.

Аналитики считают, что продолжающийся спад рынка является контролируемым. Производители продолжают распродавать запасы старых устройств, осторожничая при этом с производством новых.

«Хотя мы с оптимизмом смотрим на восстановление к концу года, впереди у нас еще трудные шесть месяцев. Все беспокоятся о том, когда именно произойдет перелом, и хотят первыми оседлать волну восстановления. Любой, кто вмешается слишком рано, утонет в избыточных запасах. Сейчас как никогда важно держать руку на пульсе рынка», – сказал директор по исследование IDC Worldwide Tracker Набила Попал.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА