МИД Азербайджана призвал Францию воздержаться от проявления предвзятых подходов

  28 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1531
МИД Азербайджана призвал Францию воздержаться от проявления предвзятых подходов

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало необоснованные претензии, высказанные французским министром на состоявшейся 28 апреля совместной пресс-конференции министров иностранных дел Франции и Армении.

Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в управлении пресс-службы МИД.

Отмечается, что необоснованные претензии, высказанные 28 апреля министром по делам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонной на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном, неприемлемы. Тем, кто выдвигает необоснованные претензии, обвиняя Азербайджан в посягательстве на территории Армении, хотелось бы напомнить, что стороной, которая в течение 30 лет проводила политику оккупации и этнических чисток, является Армения. К сожалению, французская сторона, позиционирующая себя как «стремящаяся» к урегулированию конфликта, ни разу за 30 лет не осудила Армению за ее незаконную оккупационную политику, говорится в комментарии.

«Напомним, что армянская сторона до сих пор не полностью вывела свои вооруженные силы с территории Азербайджана, не прекратила оккупацию восьми азербайджанских сел и продолжает совершать военно-политические провокации», отмечает МИД Азербайджана.

Вместе с тем вмешательство в вопрос учреждения Азербайджаном пограничного контрольно-пропускного пункта на собственной суверенной территории, являющийся внутренним делом страны, противоречит суверенитету и территориальной целостности Азербайджана, подчеркивается в комментарии. Также совершенно неверно оценивать создание такого пункта, который будет регулировать режим въезда-выезда на границе, как перекрытие дороги.

Вместо того, чтобы демонстрировать предвзятые подходы, было бы более полезнее, если бы французская сторона побуждала Армению к выполнению обязательств, вытекающих из соглашений, и удерживала бы от провокаций против Азербайджана, отмечает Министерство иностранных дел.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА