Власть в Ханкенди переходит полностью к Азербайджану – Мнение из Москвы

  25 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1928
Власть в Ханкенди переходит полностью к Азербайджану – Мнение из Москвы

«Установка КПП на Лачинской дороге довольно сильно меняет расстановку сил на Южном Кавказе и не зря Армения так обеспокоилась происходящим. Если мы почитаем российские и армянские, да и мировые СМИ, то удивим какую панику вызвал этот шаг Азербайджана в армянском сообществе и как оно пытается привлечь внимание к данному факту, напрямую угрожаю Азербайджану обращением в суд ООН и призывая все страны объединится против Баку».

Об этом Vzglyad.az заявила российский эксперт Дарья Гревцова.

По ее словам, Армения по понятным причинам очень обеспокоена фактом установки КПП.

«Она обеспокоена, потому что власть в Ханкенди переходит полностью к Азербайджану, а не остается у Армении как это было раньше. Азербайджан доходчиво и понятно объяснил факт установки КПП мировому сообществу, включая Армении. ККП установлено в первую очередь в целях безопасности. Мы все прекрасно знаем, что были случаи провоза и установки мин со стороны Армении.

Естественно их провозили по Лачинской дороге. Также был вывоз незаконно добываемых природных ископаемых из Карабаха, о чем говорили и пытались предотвратить этот провоз экоактивисты. Конечно же, это провоз оружия по Лачинской дороге в Карабах. Азербайджан не раз предоставлял кадры того, как провозится оружие по этой дороге. Естественно, это все вызывало обеспокоенность и конечно же нарушала безопасность и те договоренности, которые были подписаны», - отметила Д.Гревцова.

Гревцова также сказала, что Министерство обороны России пояснило, что сейчас проводится переговоры миротворческого контингента с Минобороны Азербайджана.

«Скорее всего переговоры ведутся на тему дальнейшей деятельности КПП. В Армении считают, что установка КПП была согласована с Россией, которая специально помогает Азербайджану, поскольку Ереван в последнее время смотрит в сторону Запада и ведет себя неэтично по отношению к России. Вспомним те же забастовки Пашиняна во время заседания ОДКБ, отказ от наблюдательской миссии ОДКБ. Поэтому в Армении доминируют мнения о том, что таким образом Москва мстит Еревану. Поэтому сейчас Армения обращается к США, Франции, к своей диаспоре, чтобы поднять волну в зарубежных СМИ для давления на Азербайджан с целью ликвидации КПП.

Если мы посмотрим на заявление Борреля, они в целом на словах поддерживают Армению. Такое заигрывание Армении с Западом приводит к тому, что Россия не стремится поддержать Ереван. Наоборот, более склоняется к позиции Азербайджана, которого считает своим союзником, нежели Армению. Вот такие решительные действия Азербайджана как раз-таки серьезно меняют ситуацию на Южном Кавказе. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, но особых ресурсов у Армении сейчас нет, чтобы воспротивиться факту установки КПП», - заявила Д.Гревцова.

Мурад Наджафов

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА