В Штутгарте состоялся концерт азербайджанского композитора

  24 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 2398
В Штутгарте состоялся концерт азербайджанского композитора

В немецком Штутгарте в театре La Lune с большим успехом прошла премьера произведения азербайджанского композитора Гюнай Мирзоевой "Via "ШУР" (via перевод с латинского "дорога" к мугаму Шур) для тромбона и фортепиано. Партии тромбона исполнил Гейдар Насрулла, а фортепиано - Гюнай Мирзоева.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, произведение было написано в рамках проекта, который проводится ежегодно при поддержке Министерства культуры Германии, Немецкой ассоциации композиторов и Штутгартской ассоциации актуальной музыки. В этот раз проект был посвящён мугамной музыке.

Следует отметить, что композитор под сопровождением уда, на котором исполнял Фадель Боубакер, также спела две песни на бис. Одна из песен была "Сары гелин", а другая "Бана бана гял".

Гюнай Мирзоева - председатель Азербайджанского культурного центра в Германии, президентский стипендиат государственной программы Азербайджана по обучению молодежи за рубежом в 2007-2015 годах, выпускница Штутгартской консерватории, Римской консерватории Санта-Чечилия и Консерватории Карлсруэ, где она училась в классе всемирно известного композитора, профессора Вольфганга Рима.

Многие годы онa успешно популяризирует азербайджанскую музыку и культуру в странах ЕС.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА