Австралия больше не считает США единственным лидером в Индо-Тихоокеанском регионе

  24 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1294
Австралия больше не считает США единственным лидером в Индо-Тихоокеанском регионе

США больше не являются единственным полюсом силы в Индо-Тихоокеанском регионе, что вынуждает Австралию переосмыслить свои подходы к обеспечению мира и ставит перед близкой перспективой конфликта, угрожающего ее национальной безопасности.

К такому выводу пришли авторы правительственного доклада "Национальная оборона" бывшие главы Минобороны страны Ангус Хьюстон и Стивен Смит, передает ТАСС.

"После окончания Второй мировой войны Австралия сталкивалась с различными рисками для своей безопасности, но существующие сегодня геостратегические обстоятельства радикально отличаются от всего, что было раньше. Соединенные Штаты больше не единственный полюс силы в Индо-Тихоокеанском регионе, стратегическая конкуренция крупных держав возобновилась и ее интенсивность стала определяющей чертой времени", - указывают авторы доклада, отмечая, что на этом фоне Канберре необходимо пересмотреть "свои принципы и подходы, чтобы избежать стратегического риска наивысшего уровня - перспективы крупного конфликта в регионе, который непосредственно угрожает безопасности нации".

В докладе, текст которого имеется в распоряжении ТАСС, отмечается, что страны Индо-Тихоокеанского региона "вступили в решающий период, когда стратегические риски требуют новых подходов к планированию собственной обороны, тщательному анализу мест дислокации, численности и структуре вооруженных сил, а также к приобретению боевых средств и средств обороны". "В новых [геостратегических] условиях Австралия должна активно действовать и углублять дипломатические связи с партнерами, укрепляя свой военный потенциал и расширяя научное, технологическое и промышленное сотрудничество с США и странами Североатлантического альянса", - указано в документе.

Доклад "Национальная оборона" - несекретная часть итогового отчета по результатам комплексной оценки обороноспособности Австралии, проведенном экс-главами минобороны страны Ангусом Хьюстоном и Стивеном Смитом по заданию правительства Австралии. По завершению этого "самого масштабного за последние 40 лет пересмотра приоритетов в области обороны" властями страны была принята новая оборонная стратегия, которая предусматривает расширение национального ВПК для обеспечения армию необходимыми средствами и ресурсами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА