Венесуэла потеряла $232 млрд за восемь лет из-за санкций США

  22 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1313
Венесуэла потеряла $232 млрд за восемь лет из-за санкций США

Венесуэла потеряла $232 млрд за восемь лет из-за западных санкций, заявила исполнительный вице-президент страны Дельси Родригес.

"Начиная с 2015 года мы ежегодно теряем порядка $29 млрд", - сказала она в прямом эфире государственного телеканала Venezolana de Televisión на семинаре "Народное единство для восстановления экономики Венесуэлы в условиях международной блокады". По ее словам, после введения США незаконных ограничительных мер "Венесуэла потеряла $232 млрд <…> , что в отдельные годы означало утрату 99% валютных поступлений".

Наиболее болезненными для Венесуэлы являются запрет на экспорт нефти и жесткие рестрикции, введенные США в 2019 году против государственной нефтегазовой компании PDVSA, отметила Родригес и подчеркнула, что нехватка денежных средств "приводит к человеческим жертвам" и "остановке экономического развития", передает ТАСС.

Исполнительный вице-президент указала, что сегодня в мире насчитывается 20 тыс. действующих односторонних ограничительных мер, наложенных главным образом США на более чем 35 стран, в том числе на Кубу и Никарагуа в Латинской Америке.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА