Глава МИД Саудовской Аравии посетит Дамаск

  18 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1100
Глава МИД Саудовской Аравии посетит Дамаск

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд посетит во вторник Дамаск с официальным визитом, который станет первым с 2011 года. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen со ссылкой на Министерство информации Сирии, передает ТАСС.

"Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан прибудет сегодня в Дамаск для встречи с президентом [Сирии] Башаром Асадом", - говорится в сообщении.

На прошлой неделе глава принц Фейсал провел переговоры с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Микдадом в саудовской Джидде, по итогам которых стороны приняли совместное заявление. Визит высокопоставленного сирийского чиновника в Саудовскую Аравию, который также стал первым с момента разрыва дипломатических отношений между странами в 2011 году, предшествовал совещанию глав внешнеполитических ведомств стран Персидского залива, Египта, Иордании и Ирака, посвященному вопросу возобновления полноправного членства Сирии в Лиге арабских государств (ЛАГ).

Участники совещания, проходившего в Джидде под эгидой Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Бахрейн, Кувейт и Оман, не приняли окончательного решения о возвращении Сирии в ЛАГ, однако согласились с необходимостью продолжить консультации.

Саудовская Аравия отозвала своего посла из Дамаска и присоединилась к экономическому бойкоту Сирии в 2011 году. В период вооруженного конфликта Эр-Рияд оказывал финансовую поддержку оппозиционным формированиям, выступившим против правительства. С 2018 года саудовская дипломатия подключилась к усилиям по политическому урегулированию сирийского кризиса.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА