Доллар на грани краха? – Отвечает экономист

  18 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 2533
Доллар на грани краха? – Отвечает экономист

Все больше стран переходит во взаимной торговле на свои национальные валюты, отказываясь от американского доллара как мировой резервной валюты. Например, недавно президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил выбрать альтернативную доллару валюту для использования ее в торговле между странами БРИКС. "Почему такой банк как БРИКС не может иметь валюту, которая бы использовалась в торговых отношениях Бразилии и Китая, Бразилии и других стран БРИКС. Это сложно, потому что некоторые к такому не привыкли", - сказал он в ходе церемонии инаугурации Дилмы Русеф на посту руководителя Нового банка развития (банка БРИКС) в Шанхае. Рискует ли американская национальная валюта прекратить быть мировой резервной валютой?

На этот и другие вопросы Vzglyad.Az ответил украинский экономист Александр Охрименко.

По его словам, БРИКС может сделать свою валюту, но беда с в том, что она никому не нужна.

"Можно долго ругать американский доллар, но он является мировой валютой. За доллары Бразилия может купить товары в любой стране мира, но бразильские песо или деньги БРИКС не сможет.

Некогда была идея сделать альтернативной доллару валюту нефтедобывающих стран Персидского залива, но все провалилось, потому что никто не захотел эти деньги брать.

Сейчас есть проблема между РФ и Индией. Россия продала Индии очень много нефти, а Индия рассчиталась рупиями и теперь никто не знает, что с ними делать. Конвертировать рупии в доллары или евро нельзя, а товар, который может продать Индия для России за рупии получается очень дорогим.

Можно говорить о том, чтобы отказаться от долларов, но в действительности это нереально. Сейчас около 60% международных расчетов приходятся на доллар США, а 30% - евро. До появления евро, 80% международных расчетов были в долларах.

В будущем доля евро может быть стать 40% или даже 50%, но опять же это идет замена доллар на евро или наоборот. Но национальные валюты не интересны. Даже китайский юань не хотят брать в мире за резервную валюту так как его сложно обменять на доллар. Существует очень много ограничений и запретов», - считает эксперт.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА