Кто возглавит Гагаузию? - ИНТЕРВЬЮ

  18 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 4900
Кто возглавит Гагаузию? - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Vzglyad.Az c молдавским политическим аналитиком, доктором истории Русланом Шевченко

- Как идет подготовка к выборам башкана в Гагаузии?

- 30 апреля должен состояться первый тур выборов башкана (губернатора) АТО (Административно-Территориальное Образование) Гагауз Ери на юге Молдовы. Местный ЦИК утвердил 8 кандидатов на пост башкана. Двое из них (Д.Кройтор и М.Формузал) уже занимали этот пост ранее. Особых скандалов и конфликтов эта избирательная кампания, освещающаяся и в центральной прессе Молдовы, пока не вызывает, так как мнение каждого из кандидатов, много раз участвовавших в различных выборах местных органов власти, достаточно хорошо известно в регионе. Так как основная часть политических партий Молдовы не пользуется большим влиянием в АТО Гагауз Ери, то им приходится маскироваться.

Только двое – Г.Узун и Е.Гуцул поддерживаются официально молдавскими партиями – соответственно Партией Социалистов и Партией Шор. Различаются все кандидаты в основном только принадлежностью к различным здешним властным кланам и степенью пророссийскости. Власти Молдовы с начала 1990-х утратили ведущие позиции в регионе, где возобладали тогда сепаратистские тенденции, лишь с большим трудом восстановили свой контроль над ним к июлю 1995 г., но до сих пор имеют очень слабое и относительное влияние в регионе. Поэтому им лишь с большим трудом удается проводить своих сторонников на ведущие посты в АТО Гагауз Ери.
Так, например, нынешний председатель Народного Собрания (местного «парламента») региона, Д.Константинов, был избран на свой пост лишь с 15 (!) попытки, после продолжительного давления, оказанного на депутатов этого органа власти. По этой же причине на этих выборах у центральных властей вообще нет своего кандидата на пост башкана, что был вынужден официально признать Председатель Парламента Молдовы И.Гросу. Те немногие кандидаты, с которыми власти страны могли бы вести диалог и сотрудничать – бывшие примары (мэры) райцентров Вулкэнешть С.Чернев и Комрата – Н.Дудогло не имеют никаких шансов победить и участвуют только чтобы их не забыли местные жители.

- Кто может возглавить регион? У кого из кандидатов на данный момент преимущество?


- Основных кандидатов на пост башкана сегодня трое. Это В.Петров, Г.Узун и Д.Кройтор. Петров, местный предприниматель, известен как наиболее явный и открытый сторонник Кремля в регионе, который, если станет башканом, будет последовательно и бескомпромиссно добиваться от центральных властей главной цели сепаратистов – всемерного расширения полномочий региона с его последующим выходом из состава Молдовы. Идею отделения Петров открыто не афиширует, стараясь до поры до времени не выдавать своих планов, но это намерение постоянно дискутируется среди местных экстремистов еще с середины 1990-х и нет ни малейших оснований считать, что теперь будет как-то по-другому.

Личность Петрова, ортодоксального ставленника Кремля, отпугивала от него даже многих молдавских левых, которые при всем своем преклонении перед РФ, все-таки не хотят настолько публично демонстрировать свои политические пристрастия. В результате из-за него произошел даже раскол в Партии Социалистов – один из ведущих деятелей партии, Василе Боля (тезка нынешнего министра сельского хозяйства Молдовы, Владимира Боли), вопреки мнению руководства ПСРМ, объявил о поддержке В.Петрова и теперь является одной из ключевых фигур его предвыборного штаба. Он привлек на свою сторону некоторое количество местных активистов партии. После выборов ПСРМ будет определяться, что делать за это с Болей – исключить из руководящих органов или же выгнать вообще из партии.

Второй кандидат – Г.Узун. Как уже было сказано, он поддерживается Партией Социалистов, которая располагает в регионе относительно сильными позициями. Однако фигура эта конфликтная, вовлеченная в ряд скандалов. На Крещение 2019 г. он в пьяном виде избил пожилого мужчину на озере. Избитый испугался свидетельствовать против Узуна и заявил, что «ударился об лед». Социалисты приняли сторону Узуна и уверяли, что он якобы заступился за некоего вулкэнештца, которого избивал подозреваемый в заказном убийстве. Затем Узун поссорился с примаром Вулкэнешть В.Петриоглу, и они взаимно обвиняли друг друга в преднамеренном поджоге свалки мусора в Вулкэнешть.

Новый скандал был связан с тем, что, повздорив с председателем Народного Собрания, Узун заорал ему, чтоб тот «сунул микрофон себе в задницу». Он сулит местным жителям «укрепление тесного сотрудничества» с РФ, СНГ, Турцией и обязательно «отстаивание прав региона», чтобы постоянно расширять его полномочия. Специфика Узуна состоит в том, что здесь впервые за много лет, утратив однозначную поддержку Кремля, социалисты поддержали альтернативного ему кандидата. Но его позиции не столь прочны, как у Петрова, и сегодня он явно уступает последнему.
Наконец, третий основной кандидат – Д.Кройтор. Он был башканом в 1999-2002 гг., с тех пор сохранил немалое влияние в региональных структурах и по-прежнему поддерживается не только некоторой частью электората, но и местных управленцев. В бытность свою башканом Кройтор, занимая внешне слабую, колеблющуюся позицию, сделал все для укрепления местных пророссийских экстремистов во главе с И.Бургуджи. В случае если он все-таки станет в ходе каких-то компромиссов (пока это маловероятно, но тем не менее) башканом – он снова сделает все возможное для усиления наиболее воинствующей, агрессивно пророссийской прослойки местных жителей. Ничего хорошего это центральным властям не сулит.

- Каковы ожидания гагаузов от этих выборов?

- Посыл, с которым всегда выступают местные жители во время любых выборов, в ходе различных опросов и интервью, всегда один и тот же – кандидат должен всячески способствовать всемерному укреплению политических, экономических, культурных и прочих связей с Россией. Победить может только такой кандидат, который лучше остальных сумеет убедить жителей региона в том, что будет соответствовать этим чаяниям. Быть кандидатом в башканы АТО Гагауз Ери и не быть хотя бы на словах твердым сторонником Кремля невозможно, иначе у тебя не будет в этом регионе никакого политического будущего.

Поэтому даже те кандидаты, которые выступают с относительно умеренных позиций, вынуждены в ходе предвыборной кампании заявлять, что они целиком и полностью одобряют любые начинания и идеи российской власти и лично Путина. Теперь к этому требованию добавилось обязательство поддерживать и всячески одобрять бандитскую «спецоперацию», которую ведет российская армия в Украине. Связано это с тем, что большинство гагаузов активно поддерживают РФ против Украины и некоторые жители региона еще с 2014 г. воевали в Донбассе на стороне сепаратистов.

- Почему многие кандидаты выступают за сотрудничество с Москвой? Что на самом деле связывает этот южный регион Молдовы с Россией?

- Этот вопрос уходит корнями в историю. Проживавшие на протяжении многих веков в Добрудже (ныне - юго-восток Румынии и северо-восточная часть Болгарии), принадлежавшей тогда Османской империи, гагаузы, являясь христианами, неоднократно подвергались репрессиям турецкой администрации за попытки поддержать российские войска в 18-начале 19 веков. Пытаясь избавиться от турецкого владычества, они обращались к царю Александру I с просьбой принять их под свое покровительство. Эту просьбу Александр в конце концов удовлетворил и разрешил им после 1810 г. переселиться через Дунай на территорию современных Молдовы и южной части Одесской области Украины, освободила на некоторое время от налогов и службы в армии.

С тех пор среди гагаузов стала культивироваться безграничная благодарность России за «спасение от орд турецких янычар». Царское правительство, а затем и советские власти (после 1940 г.) всемерно поддерживали эту идею среди местного населения. В результате в регионе выросли целые поколения людей, уверенных, что их будущее только с Россией и никем больше, что надо поддерживать любую идею, какой бы опасной или преступной она бы не была, если она исходит от России, и всячески подавлять всех тех, кто с такими настроениями не согласен. Эта позиция была ими высказана в ходе антиконституционного «плебисцита», состоявшегося 2 февраля 2014 г. Поэтому в АТО Гагауз Ери почти нет противников РФ, а всех, кто все же высказывается против, терроризируют и запугивают, и даже публично требуют покинуть регион.

Российские власти, что при Ельцине, а тем более при Путине, всячески подогревают пророссийский фанатизм в крае. Выступать в этих условиях за что-то иное, кроме как сотрудничество с Москвой, практически невозможно, и власти Молдовы до сих пор так и не придумали, что делать в этой действительно очень сложной обстановке. Но решать этот вопрос неизбежно придется, и от того, какую стратегию выберут центральные власти нашей страны, зависит во многом и будущее региона.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА