Замглавы МИД Великобритании: Лондон рассматривает Карабах как составную часть Азербайджана

  17 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1076
Замглавы МИД Великобритании: Лондон рассматривает Карабах как составную часть Азербайджана

В британском парламенте сегодня состоялось обсуждение Ходжалинского геноцида.

Как сообщает АПА, сегодня в Палате лордов британского парламента состоялись короткие дебаты по устному запросу лорда Флайта, адресованному правительству в связи с Ходжалинской трагедией.

В ходе дебатов на вопросы от имени правительства ответил заместитель министра иностранных дел лорд Ахмад.

Лорд Флайт запросил позицию британского правительства в связи с Ходжалинской трагедии и призвал предпринять дополнительные шаги по выражению соболезнования. Лорд Ахмад подчеркнул, что правительство воспринимает произошедшее в 1992 году в Ходжалы как трагический эпизод истории Азербайджана и британское правительство того времени справедливо осудило произошедшее. Он подчеркнул, что возложение британским послом венка к памятнику «Крик матери», воздвигнутому в Баку в память о жертвах Ходжалы, является выражением соболезнования от британского правительства.

Лорд Ахмад также рассказал о нынешних процессах между Азербайджаном и Арменией. Он коснулся значимости диалога между двумя странами, подчеркнул важность вопроса касательно будущего региона. Лорд Ахмад выразил поддержку усилиям британского правительства по международному посредничеству, заявив, что такие институты, как ЕС, ООН и ОБСЕ, могут сыграть роль в решении вопросов и подписании окончательного мирного соглашения между двумя странами.

Лорд Ахмад рассказал о визите государственного министра по европейскому региону Лео Докерти в Баку в феврале этого года. Заместитель министра отметил, что между Азербайджаном и Великобританией налажено широкое сотрудничество и диалог в области энергетики и других вопросов. Лорд Ахмад добавил, что Великобритания придает большое значение развитию этих отношений.

Он также отметил, что британское правительство рассматривает Карабах как составную часть Азербайджана.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА