В Индии из-за отравления поддельным алкоголем умерли 32 человека

  17 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1059
В Индии из-за отравления поддельным алкоголем умерли 32 человека

В индийском восточном штате Бихар от отравления контрафактным спиртным умерли 32 человека. Об этом в понедельник сообщило Радио Индии.

Число жертв отравления может возрасти. 14 человек, доставленных 15 апреля в больницу, находятся в критическом состоянии, отмечается в сообщении.

По данным радио, полиция задержала 108 подозреваемых в причастности к массовому отравлению поддельной водкой и конфисковала 6 тыс. литров ядовитого алкоголя.

14 апреля подпольные производители доставили в город Мотихари цистерну с поддельным алкоголем. Ее содержимое было разделено среди торговцев спиртным и пущено в продажу, что привело к трагедии.

Бихар был официально объявлен "сухим" штатом в апреле 2016 года - там был введен полный запрет на производство, продажу и употребление спиртных напитков. Глава правительства штата Нитиш Кумар, главный инициатор запрета на алкоголь, нередко подвергается критике - оппозиция заявляет, что власти штата не смогли обеспечить полный запрет продажи спиртных напитков, в Бихаре началось массовое подпольное производство контрафактного спиртного, что приводит к частым случаям смерти людей.

В ответ Кумар в марте прошлого года заявил, что считает людей, употребляющих спиртные напитки, "грешниками", которые "не могут считаться индийцами".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА