Монтана первой среди американских штатов приняла закон о запрете TikTok

  15 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1834
Монтана первой среди американских штатов приняла закон о запрете TikTok

Законодатели американского штата Монтана приняли законопроект, запрещающий работу приложения TikTok, пишет Politico.

Члены палаты представителей штата проголосовали 54 голосами за законопроект. Против выступили 43 депутата. Это решение делает Монтану первым штатом с полным запретом на использование этого приложения. Если Apple и Google не удалят приложение TikTok из онлайн-магазинов, им грозит штраф. Politico подчеркивает, что пока неясно, как государство будет обеспечивать соблюдение запрета.

Теперь решение за губернатором Монтаны Грегом Джанфорте, который пока отказался сообщить, планирует ли он подписать этот закона. В заявлении, предоставленном пресс-секретарем губернатора, говорится, что он «тщательно рассмотрит» все законопроекты, которые Законодательное собрание отправит ему на стол.

Джанфорте запретил использование TikTok на устройствах членов правительства штата в прошлом году, заявив тогда, что приложение представляет «значительный риск» для конфиденциальных государственных данных.

Представитель TikTok Брук Оберветтер пообещала оспорить конституционность этой меры, заявив, что сторонники законопроекта «признали, что у них нет осуществимого плана» для обеспечения исполнения нового закона. Компания «продолжит бороться за пользователей TikTok в Монтане, чьи права находятся под угрозой из-за этого вопиющего злоупотребления со стороны правительства», — сказал Оберветтер.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА