Индия в три раза увеличила производство iPhone всего за 12 месяцев

  13 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1638
Индия в три раза увеличила производство iPhone всего за 12 месяцев

Тема миграции производства электронных устройств марки Apple из Китая в Индию регулярно освещается зарубежными СМИ, и теперь агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило, что к марту текущего года Индия увеличила свою долю в структуре производства iPhone до 7 %, в три раза относительно предыдущего 12-месячного периода. В денежном выражении показатель вырос до $7 млрд.

По итогам 2021 года Индия выпускала не более 1 % всех iPhone в мире, и для столь короткого интервала достижение доли в 7 % выглядит впечатляющим. Компании Foxconn, Pegatron и Wistron активно развивают локальное производство в Индии, и если в прошлом году выпуск новейших смартфонов серии iPhone 14 был налажен в этой стране с небольшим отставанием от Китая, то летом и осенью текущего года новое поколение iPhone должно встать на конвейеры китайских и индийских предприятий одновременно, передает 3dnews.ru.

Перечисленные подрядчики Apple, по данным Bloomberg, обеспечивают работой около 60 000 жителей Индии. Их силами на данный момент в стране собираются как уже довольно старые модели iPhone 11, так и iPhone 14. В статистику попали смартфоны, выпущенные в Индии за 12 месяцев до марта 2023 года включительно. Если их совокупная рыночная стоимость достигла $7 млрд, то примерно эквивалентное $5 млрд количество было отправлено на экспорт за пределы страны. Это примерно в четыре раза больше, чем за предыдущие 12 месяцев, завершившиеся в марте 2022 года.

По некоторым оценкам, к 2025 году партнёры Apple могут освоить выпуск в Индии до четверти всех смартфонов этой марки, поставляемых на мировой рынок. Глядя на впечатляющий успех предыдущего 12-месячного периода, в это не так сложно поверить. Важность местного рынка подчёркивается и намерением главы компании Тима Кука (Tim Cook) на следующей неделе принять личное участие в открытие двух первых фирменных магазинов Apple в Индии, которые будут открыты в Мумбаи и Нью-Дели с разницей в два дня. Foxconn, по слухам, намеревается вложить $700 млн в расширение производства продукции Apple на юге Индии.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА