Ильхам Алиев принял действующего председателя ОБСЕ

  12 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1457
Ильхам Алиев принял действующего председателя ОБСЕ

12 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Республики Северная Македония, действующего председателя ОБСЕ Буяра Османи.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, глава государства с удовлетворением вспомнил контакты с Президентом и премьер-министром Северной Македонии во время международных мероприятий.

Выразив признательность за прием, Буяр Османи проинформировал главу государства о приоритетах Северной Македонии как действующего председателя ОБСЕ. Он сообщил, что в рамках председательства Северная Македония взяла за основу концепцию «Все для людей» и в процессе председательства действовала над реализацией политики, ориентированной на людей. Напомнив о поддержке, оказываемой ОБСЕ Северной Македонии как государству-члену, он сказал, что его страна в настоящее время стремится внести вклад в решение вопросов, стоящих на повестке дня этой организации. В этом контексте Буяр Османи отметил, что Северная Македония во внутренней политике исходит из концепции «Единое общество для всех», проинформировал о реализуемых внутри страны и в регионе проектах по обеспечению примирения в постконфликтных условиях. Он довел до внимания, что его страна готова поделиться накопленным в этой сфере опытом с регионом Южного Кавказа.

Президент Азербайджана сказал, что концепция этнического примирения Северной Македонии и Балканского региона в целом, опыт создания реинтегрированного и инклюзивного общества может быть интересен и Южному Кавказу. Глава государства напомнил о предложении Азербайджана провести встречу трех южнокавказских стран.

Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что мирный процесс между Арменией и Азербайджаном в настоящее время осуществляется в двух направлениях. Подчеркнув, что в этой связи Азербайджан выступил с предложениями об организации в Баку встреч по осуществлению прямых контактов с армянскими жителями Карабахского экономического региона, глава государства сообщил, что в связи с этим Азербайджаном назначен специальный представитель, и что они приглашены в Баку с целью обсуждения как реинтеграции, так и различных инфраструктурных проектов. В то же время Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что между Арменией и Азербайджаном на двусторонней основе ведутся переговоры по мирному договору и нормализации отношений.

Отметив инцидент, произошедший вчера на армяно-азербайджанской границе, глава государства заявил, что это была целенаправленная провокация со стороны Армении.

Буяр Османи подчеркнул, что ОБСЕ может внести вклад в гуманитарное разминирование, проект «зеленого порта» и другие практические проекты в Азербайджане.

Президент Ильхам Алиев сказал, что рассматривает сотрудничество Азербайджана с ОБСЕ в практической плоскости. В этой связи глава государства довел до внимания допустимость рассмотрения возможностей реализации практических и прагматичных проектов взаимодействия по таким концепциям, как совместное сотрудничество по трансграничным рекам, гуманитарное разминирование, «зеленые порты», Средний коридор.

На встрече также были обсуждены транспортные, энергетические вопросы и другие представляющие взаимный интерес вопросы двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Северной Македонией.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА