Василий Папава: Вторжение Ирана в Азербайджан сильно отразится на вопросах его безопасности

  12 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 3106
Василий Папава: Вторжение Ирана в Азербайджан сильно отразится на вопросах его безопасности

«Здесь следует отметить, что отношения между Азербайджаном и Ираном с периода распада СССР характеризуются спорадическими изменениями межгосударственных связей, начиная от сотрудничества в экономической сфере, заканчивая кризисными ситуациями, возникшими после Второй Карабахской войны».

Об этом Vzglyad.az заявил грузинский политолог, иранист, директор Института изучения Ближнего Востока и Кавказа (IMECS) Василий Папава.

По его словам, ужесточение позиции Ирана в первую очередь связано с внешнеполитическими приоритетами Азербайджана.

«А конкретно, это тесные военные, экономические и политические связи Азербайджана с Турцией и Израилем, которые являются региональными соперниками Ирана. После Второй Карабахской войны позиции Анкары на Южном Кавказе сильно укрепились. В этом плане Тегеран стал наименьше представлен из региональных игроков на Южном Кавказе. По сравнению с Россией, Турцией и Западом у Ирана очень слабы позиции на Южном Кавказе.
Практически отсутствует какое-либо влияние в военной сфере с региональными странами.

В экономическом плане Тегеран не может показать эффективную конкуренцию Турции из-за режима международных санкций и ограниченности своих экономических ресурсов, исходя из данного положения. Но заметна активность Ирана в культурной и идеологической сферах. То есть, работа с местными шиитскими общинами. Это в первую очередь в Азербайджане и Грузии. В Армении шиитская община довольно мала», - отметил В. Папава.
Эксперт сказал, что после Второй Карабахской войны на повестку дня Азербайджан и Турция выдвинули разблокирование региональных транспортных коммуникаций и открытие Зангезурского коридора.

«Он проходит вдоль ирано-армянской границы и здесь сразу стала заметна жесткая позиция Тегерана по данному вопросу. Иран опасается потери общей границы с Арменией, потому что в случае установления совместного азербайджано-турецкого контроля над данным участком Тегерану будет закрыт доступ на Южный Кавказ. Иран может иметь доступ к черноморским портам через Азербайджан, но здесь есть момент попадания в зависимость от Баку и Анкары.

С учетом тесных отношений между Ереваном и Тегераном, установление азербайджано-турецкого контроля на ирано-армянской границе довольно сильно подорвет геополитическое влияние Ирана на северо-западных границах своей страны. Именно в этом контексте следует отметить, что ужесточение риторики официальных лиц и военные учения на границе Азербайджана, конкретные дипломатические шаги – открытие консульства в Кафане, является демонстрацией своих решительных намерений в отношении недопущения изменений исторических границ с Арменией», - подчеркнул грузинский эксперт.

В. Папава считает, что для Тегерана было бы крайне нежелательно доведение данной конфликтной ситуации до прямого военного столкновения с Азербайджаном.

«В данном случае должно быть понятно, что Турция не будет стоять в стороне и примет самое активное участие на стороне Азербайджана. В свою очередь это вызовет подключение к конфликту Израиля и мировых держав против Ирана. Это сильно отразится на вопросах безопасности Ирана, которые он тщательно и бережно защищал, особенно после «арабской весны», которая в свое время поставила под сомнение региональные амбиции Тегерана. Имеется в виду стремление суннитских региональных государств, если не уничтожить, то минимизировать «шиитскую экспансию» в регионе – Йемене, Ираке, Ливане и Сирии. Как раз «арабская весна» была направлена на сдерживание региональных амбиций Тегерана», - резюмировал наш собеседник.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА