Россия и Украина обменялись военнопленными

  11 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 924
Россия и Украина обменялись военнопленными

Минобороны России сообщило, что 10 апреля в результате переговоров возвращены 106 российских военнослужащих, которым в плену грозила смертельная опасность.

Кадры их возвращения опубликовал депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. Украинская сторона сообщила о возвращении из российского плена 100 военных, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на CentralAsia.

«Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные военнослужащие будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России»,— говорится в сообщении российского оборонного ведомства. В министерстве подчеркнули, что всем освобожденным из плена военным оказывается медицинская и психологическая помощь.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что Киев вернул из российского плена 100 военных. Как утверждает Ермак, среди них — участники боев в Мариуполе и Гостомеле, а также военные, находившиеся на комбинате «Азовсталь». По его словам, некоторые из вернувшихся из плена «получили серьезные ранения, имеют заболевания».

31 марта уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявляла об угрозе срыва обмена пленными с Украиной из-за позиции киевских властей.

7 марта Минобороны России сообщило о возвращении 90 российских пленных. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил о возвращении 130 украинских военных. По словам Москальковой, вместо ранее достигнутой договоренности по формуле «160 на 160» Украина согласилась обменять только 90 человек. На данный момент это был последний российско-украинский обмен пленными. При этом стороны в марте и апреле также передали друг другу по пять тяжелораненых пленных.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА