В парламенте Грузии оппозиция инициировала расследование коррупции судей

  10 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 897
В парламенте Грузии оппозиция инициировала расследование коррупции судей

Депутаты от оппозиции попросили президента Грузии Саломе Зурабишвили назначить на 11 апреля внеочередное заседание парламента для рассмотрения вопроса о создании временной парламентской следственной комиссии в связи с введенными США санкциями против четырех грузинских судей, обвиненных в коррупции.

Зурабишвили пока не ответила на обращение 46 оппозиционных депутатов, передает Интерфакс.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в понедельник встретился с членами Совета юстиции и выразил поддержку всем судьям.

"Как глава правительства и представитель правящей партии, я полностью поддерживаю всех судей. Во время нашего правления суд стал независимым, свободным от какого-либо вмешательства, как внутреннего, так и со стороны других стран. Конечно, любое вмешательство или какое-либо влияние на судей недопустимо", - сказал Гарибашвили.

Лидер правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе назвал введение санкций против судей необоснованным.

"Совершенно безосновательно, без всяких доказательств четверо наших судей были обвинены в коррупции. Если этими судьями был нарушен закон, почему это скрывают не только от грузинских властей, но и от грузинского народа", - сказал он и высказал мнение, что за этим решением "стоит политический интерес по вмешательству в независимый грузинский суд".

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА