Вице-премьер Казахстана: Стремительное развитие Азербайджана создает привлекательные возможности

  07 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1102
Вице-премьер Казахстана: Стремительное развитие Азербайджана создает привлекательные возможности

Казахстан считает братский Азербайджан близким партнером и нацелен на дальнейшее расширение нынешних связей сотрудничества во всех областях.



Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель премьер-министра Казахстана – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин на 19-м заседании азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии, проходящем в пятницу в Баку.

Заместитель премьер-министра отметил высокий уровень реализации документов, подписанных между двумя государствами в ходе официального визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Баку в августе прошлого года. Он напомнил, что товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном, увеличившись на 39 процентов, достиг 450 миллионов долларов, и указал, что этого недостаточно: обе страны обладают большим экономическим потенциалом, и необходимо использовать этот потенциал и наращивать взаимный товарооборот. В частности, как отметил вице-премьер, Казахстан может экспортировать в Азербайджан продукцию на 500 миллионов долларов.

Экспорт казахстанского зерна в Азербайджан также увеличился на 3,3 процента, констатировал С.Жумангарин.

По его словам, стремительное экономическое развитие Азербайджана создает привлекательные возможности и с этой точки зрения азербайджанский рынок важен для Казахстана.

Отметив, что на сегодняшний день в РК зарегистрировано 1195 азербайджанских компаний и действуют более десяти совместных предприятий, заместитель премьер-министра добавил, что бизнесмены Азербайджана вложили в Казахстан более 250 миллионов долларов, что свидетельствует о том, что наши экономические отношения движутся по пути развития.

«Казахстан также заинтересован в расширении связей сотрудничества с Азербайджаном в транспортно-транзитной сфере. В рамках развития Транскаспийского международного транспортного коридора наша страна участвует в перевозке грузов из Китая в Европу и обратно. Казахстан поддерживает проекты, реализуемые Азербайджаном в этой сфере», - сказал вице-премьер. Коснувшись также сотрудничества в сфере энергетики, он отметил, что казахстанские компании имеют большой опыт в сфере производства «зеленой» энергии и готовы сотрудничать с Азербайджаном в этой области.

Он также подчеркнул, что Казахстан планирует увеличить объем нефти, экспортируемой по азербайджанскому нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан, до 1,5 миллиона тонн.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА