В Пакистане арестован главарь "Национальной армии Белуджистана"

  07 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1076
В Пакистане арестован главарь "Национальной армии Белуджистана"

Силы безопасности Пакистана в пятницу арестовали основателя и главаря запрещенной экстремистской группировки "Национальная армия Белуджистана" (НАБ) Гулзара Имама.

Как сообщает газета Dawn со ссылкой на Межведомственную службу по связям с общественностью (ISPR) Министерства обороны Пакистана, Имам был задержан в ходе крупномасштабной антитеррористической операции, проводившейся в течение последних месяцев в различных провинциях страны.

Главарь НАБ подозревается в связях с иностранными спецслужбами, добивающимися подрыва безопасности Пакистана. "Арест Гульзара Имама - серьезный удар по НАБ, а также другим экстремистским группировкам, которые пытаются дестабилизировать мирную ситуацию в Белуджистане", - подчеркнуло ISPR.

Армия Пакистана активизировала борьбу с экстремистскими группировками в Белуджистане в конце 2021 года после усиления террористических вылазок в этой граничащей с Ираном провинции страны. Экстремисты до сих пор продолжают создавать реальную угрозу безопасности морского порта Гвадар, который считается одним из ключевых объектов китайской глобальной инициативы "Один пояс - один путь", а также других инфраструктурных объектов, сооружаемых в Пакистане с помощью КНР.

Vzglyad.az



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА