Тюркские страны должны заблокировать решение России об отправке миссии ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу – Мнение из Бишкека

  07 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 2025
Тюркские страны должны заблокировать решение России об отправке миссии ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу – Мнение из Бишкека

«Власти Армении играют с ОДКБ. Премьер-министр Никол Пашишян сказал, что не Армения уходит из ОДКБ, а ОДКБ из Армении. Россия должна была на это реагировать. Россия из-за конфликта с Украиной упустила возможность быть на Южном Кавказе в этом году. И ей нужно было реанимировать себя в этом регионе».

Об этом Vzglyad.az заявил директор Центра анализа государственной политики (Кыргызстан) Алмаз Тажыбай, комментируя заявление представителя МИД РФ Марии Захаровой о желании Москвы направить в Армению миссию ОДКБ.

По его словам, ввод войск ОДБК в какую-либо страну — это решение должно быть ратифицировано парламентом.

«При этом еще нужно разобраться, приглашала ли Армения официально войска ОДКБ для защиты своих границ? Азербайджан и Армения договариваются о мире и вдруг ОДКБ заявляет о том, что есть угроза суверенитету Армении. Тюркские страны, входящие в ОДКБ, Казахстан и Кыргызстан должны блокировать такое решение из-за отношений с Азербайджаном и Турцией. О каком тюркском единстве, тогда может пойти речь? Возможно, это делается специально, чтобы проверить, насколько сильна тенденция по объединению тюркских стран в рамках Организации тюркских государств.

Полагаю, что граждане Казахстана и Кыргызстана будут против того, чтобы идти против братьев-тюрков в Азербайджане. Но вызов брошен Россией и будет очень интересно увидеть, как отреагирует наша власть. Президент Кыргызстана больше лоялен и очень зависим от России, чем Казахстан. Но мне кажется, что до этого не дойдет. С этической и юридической точек зрения не стоит вмешиваться в процесс демаркации и делимитации границ между Азербайджаном и Арменией. Тем более нет прямой угрозы агрессии против Армении, хотя это выгодно для Еревана и Москвы. Для последней это будет означать что она контролирует ситуацию на Кавказе, несмотря на войну с Украиной», - считает Тажыбай.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА