Эдил Осмонбетов: Общество Кыргызстана негативно отнесется к размещению миротворцев ОДКБ на армяно-азербайджанской границе

  06 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 2493
Эдил Осмонбетов: Общество Кыргызстана негативно отнесется к размещению миротворцев ОДКБ на армяно-азербайджанской границе

В последние дни в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вновь заговорили об Армении. ОДКБ находится в постоянной готовности направить миссию на армяно-азербайджанскую границу. Об этом заявил представитель секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

«Что касается кавказского региона коллективной безопасности, то организация находится в постоянной готовности направить миссию ОДКБ на армяно-азербайджанскую границу в интересах обеспечения безопасности Армении и оказать иные меры помощи», — сказал он.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге в среду заявила, что сроки возможного размещения миротворцев ОДКБ в Армении зависят от армянской стороны. Будут ли размещены миротворцы ОДКБ на армяно-азербайджанской границе?

На этот и другие вопросы Vzglyad.az ответил кыргызстанский эксперт Эдил Осмонбетов.

По его словам, сегодня у Казахстана и Кыргызстана, как и других стран Центральной Азии, достаточно на внешнеполитическом треке экзистенциальных вызовов.

"Когда идет геополитическая турбулентность, здесь важно именно своя национальная безопасность, интересы, которые защищает каждая страна. Плюс сейчас нужно очень внимательно работать над тем, чтобы диверсифицировать торговые пути, обеспечить безопасность.

Нельзя забывать, что для стран Центральной Азии сегодня одним из серьезных проблем является правящий режим Афганистана. Эта проблема вышла из глобальной повестки и спущена на региональный уровень. Это отнимает достаточно много сил и внимания для того, чтобы купировать возможные угрозы и вызовы со стороны правящего режима Афганистана и других экстремистских групп.

Соответственно я думаю, что Кыргызстан и Казахстан будут стараться решать вопросы именно исходя из своих национальных интересов», - отметил эксперт.

Касаясь возможной реакции общественности Кыргызстана по этому поводу, эксперт отметил, что отношение будет негативным. «У Кыргызстана есть свои проблемы на границах с соседями. Аналогичная проблема и у других стран Центральной Азии. Поэтому полагаю, что это не будет приветствоваться, но все-таки в первую очередь надо защищать национальный суверенитет, территориальную целостность и независимость своих стран», - заявил Э.Осмонбетов.


Мурад Наджафов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА