Фальсификация на высоте или высота фальсификации - ФОТО

  04 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1118
Фальсификация на высоте или высота фальсификации - ФОТО

В результате широкомасштабной операции «Решительный ответ», проведенной ВС Азербайджана в сентябре прошлого года, были взяты под контроль несколько безымянных высот, контролируемых противником в направлении вулканических гор Беюк Ишыглы (3550,4 м) и Кичик Ишыглы (3450,6 м) Лачинского района. Подразделения армянской армии были оттеснены в сторону Западного Зангезура – к равнине.



На одной из захваченных без потерь безымянных стратегических высот (3235,5 м) я наткнулся на странный артефакт. Хаи, «эффективно» использовавшее время (1.12.2020) для ухода из Лачинского района, не только заминировали кладбища и дороги, демонтировали оставшиеся объекты инфраструктуры, вырубили деревья, но постарались закрепиться на стратегических высотах государственной границы и даже представить их как «древнеармянскую территорию».



Кусок камня с изображением креста, который вы видите на картине, был отколот из скалы в опорном пункте врага и там же инкрустирован. Если бы мы немного опоздали с проведением военной операции, они бы соорудили небольшую церковь и еще 20-30 надгробий рядом с ней, и объявили бы миру, что найден еще один мифический Тигранакерт...






Hans Kloss ©
Лачин: Гызылтепе и стратегическая высота (3235.5 м)
Специально для AzVision.az

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА