Китай примирил Тегеран и Эр-Рияд. Не пора ли и России помирить Баку и Ереван?- ВИДЕО

  04 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 2874
Китай примирил Тегеран и Эр-Рияд. Не пора ли и России помирить Баку и Ереван?- ВИДЕО

Карабахский конфликт, завершенный по итогам 44-дневной войны, можно назвать моментом истины для всего нашего региона и многих внешних игроков. В первую очередь для стран, которые пытались посредничать в его урегулировании. Особое место среди них занимает Россия. Победа Азербайджана создала совершенно новую реальность, когда прежние приоритеты начали ломаться и каждый, кто имеет интересы на Южном Кавказе, получил возможность проявить себя и закрепить свою роль. И более всего ресурсов для этого у России, которая не одно столетие считала регион пространством своего влияния. В отличие от других акторов, от тех же Соединенных Штатов, Россия должна быть особенно заинтересована в мире и стабильности на Южном Кавказе, так как тут речь идет о ситуации у ее южных границ.

Тем не менее, имея все возможности для посредничества в достижении окончательного мира между Арменией и Азербайджаном, Москва почему-то не спешит применять их.



Когда Россия оказалась третьей стороной Трехстороннего заявления по Карабаху, ожидалось, что она постарается закрепить свой статус в качестве основного посредника и сделает все, чтобы в этом преуспеть. Ведь каждому понятно, что главным внешним актором в этом регионе будет тот, кому удастся принудить Армению к подписанию мирного договора. В прежние годы внешним акторам было выгодно сохранение напряженности и нестабильности, но сегодня в связи с войной в Украине и антироссийскими санкциями многое изменилось. Стабильность на Южном Кавказе нужна и востоку, и западу, и самой России больше, чем кому бы то ни было.

Какие ресурсы имеются у Москвы? Она по старой привычке ошибочно полагается на военные ресурсы, но это только усугубляет ситуацию и усложняет ее собственную дипломатию в регионе. Главным ресурсом, которым обладает Москва, является способность влиять на Ереван. При наличии желания добиться от Армении заключения мира с Азербайджаном, России бы это давно удалось.

Другое дело, что такого желания почему-то не наблюдается. Посмотрите, как она умеет решать вопросы с Ереваном, когда это необходимо. Возьмем хотя бы историю с намерением Армении признать Римский статус Международного уголовного суда и арестовать президента Путина. После определенной работы, проведенной российской стороной, армянская сторона заговорила совсем иначе. Так же за прошедшие после войны два с половиной года Москва могла провести такую же работу среди армянских властей, и сегодня в регионе уже были бы определены границы, заработали бы коммуникации и перестали звучать выстрелы.

Никаких препятствий для этого для России быть не должно. Официальная Москва не ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана и неоднократно устами высшего руководства страны признавала Карабахский регион неотъемлемой частью нашей республики. То есть никаких моральных и правовых преград тут быть не может, так как вопрос принадлежности Карабаха на повестке не значится и российской стороне не придется идти против своей официальной позиции. Если уж Россия выступила третьей стороной заявления от 10 ноября и как бы его гарантом, ей следует довести дело до конца и закрепить свой статус главного внешнего актора. Пока этого не сделал кто-то другой.

Хотелось бы посоветовать российской стороне обратить внимание на своего друга и партнера Китай и на его миротворческий опыт. Китайская Народная Республика - единственная из мировых держав, решающая все вопросы мягкой силой, ни с кем не воюющая и регулирующая ситуацию в своем регионе путем сотрудничества и взаимопонимания. Это замечательный опыт, который пригодился бы Москве, создавшей себе массу проблем из-за выбора приоритетным ресурсом военную силу.

В начале марта Китай предстал в качестве посредника в чрезвычайно сложном конфликте, много лет продолжающемся между Саудовской Аравией и Ираном. Примирить Тегеран и Эр-Рияд пытались и другие посредники, но только у Китая это получилось. 10 марта СА и ИРИ объявили о скором восстановлении дипломатических отношений. Успешным миротворчеством Пекин заявил о себе как о крупном международном игроке, способном разрешать глобальные конфликты. Стоит обратить внимание, что и Иран, и Саудовская Аравия находятся в далеком от Китая регионе и конфликт между ними не задевает его. Однако и Юго-Восточная Азия, и Ближний Восток находятся на одном континенте и судьба Евразии общая для всех. Не удивлюсь, если мы завтра услышим, что Китай помирил Израиль с Ираном или же с Палестиной.

Китай исходит из разработанной им концепции общей судьбы человечества. Пекин выступает за многополярный мир, равноправное сотрудничество и верховенство мирных способов решения возникающих между странами проблем.

Концепцию эту, кстати, разделяет и Россия. Эта держава, для которой Южный Кавказ является непосредственным соседом, могла бы применить опыт Китая, чтобы на ее южных границах наступил мир. Пекин сумел помирить иранцев и саудитов, находясь в другом регионе, и Москве сам бог велел стать реальным посредником в достижении мира между Арменией и Азербайджаном. Повторим – для этого ей не придется жертвовать своими интересами. Как раз наоборот – надавив на Армению, она не только вернет себе авторитет и статус регионального игрока, но и устранит конкурентов, которых в последнее время на армянском направлении становится все больше. Все, что для этого нужно – надавить на Ереван. Что-что, а это у российской стороны всегда хорошо получалось. Нужно только захотеть.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА