В Европе арестовали 22 человека за причастность к незаконному обороту оружия

  03 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 992
В Европе арестовали 22 человека за причастность к незаконному обороту оружия

Правоохранительные органы стран Европы в ходе совместной операции арестовали более 20 человек, причастных к незаконной торговле оружием. Об этом сообщило в понедельник Европейское полицейское агентство (Европол), оказавшее поддержку в проведении рейдов, передает ТАСС.

Как отметили в организации, основное внимание было уделено переделанному сигнальному и охолощенному оружию, которое создает только световые, дымовые или звуковые эффекты. Поскольку нелегальное приобретение обычного оружия становится все сложнее и дороже, частные лица и организованные преступные группировки все чаще обращаются к образцам, которые "достаточно легко поддаются модификации для стрельбы настоящими патронами", заметили в Европоле.

В операции, возглавляемой Румынией и Болгарией, приняли участие правоохранительные органы 31 европейской страны. В общей сложности в ходе рейдов были проведены обыски 143 объектов, арестованы 22 человека, изъяты 129 единиц огнестрельного оружия и почти 1,5 тыс. единиц переделанного и еще не переделанного сигнального и охолощенного оружия. Кроме того, были конфискованы почти 25 тыс. не переделанных, переделанных и боевых патронов, шесть ручных гранат, 276 кг динамита, 299 детонаторов и более 21 кг пороха.

Большая часть изъятого оружия представляла собой модели, произведенные в Турции до внесения изменений в национальное законодательство, касающееся его производства. Это оружие было ввезено в ЕС и легально продавалось в Болгарии и других странах. Однако после продажи его часто переправляли через границу и превращали в настоящее оружие в других странах внутри или за пределами ЕС.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА