Азербайджан и Россия обсудили динамику развития межрегиональных связей

  03 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1063
Азербайджан и Россия обсудили динамику развития межрегиональных связей

Обсуждены вопросы диверсификации экономического партнерства и развития межрегиональных связей Азербайджана и России.

Об этом сообщает Report со ссылкой на министерство экономики Азербайджана.

Данная тема обсуждалась в ходе встречи министра Микаила Джаббарова с находящейся в нашей стране делегацией, возглавляемой советником президента России Русланом Эдельгериевым.

Министр экономики Микаил Джаббаров подчеркнул позитивную динамику развития отношений с Россией, отметил значимость интенсификации партнерства между деловыми кругами стран в реализации экономического потенциала, укреплении торговых и инвестиционных связей. Было отмечено, что благоприятная деловая и инвестиционная среда в Азербайджане, широкий потенциал освобожденных от оккупации территорий открывают новые перспективы для развития регионального сотрудничества, в том числе партнерства с РФ.

Российские инвесторы также могут воспользоваться транспортными и логистическими возможностями расположенной на пересечении международных коридоров Алятской свободной экономической зоны. Министр, подчеркнув особую роль повышения эффективности транспортных связей для увеличения двухстороннего товарооборота, обратил внимание на значимость использования международного транспортного маршрута Север-Юг.

Руслан Эдельгериев, выразив удовлетворение визитом в нашу страну, подчеркнул, что Россия придает особое значение партнерству с Азербайджаном, отметил роль повышения активности частного сектора в эффективном взаимовыгодном развитии и поделился видением реализации экономического потенциала. Стороны рассмотрели возможности реализации социальных и экономических проектов.

Во встрече приняли участие представители Министерства иностранных дел РФ, посольства и торгового представительства РФ в Азербайджане, а также Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение Первых" в Чеченской Республике.

Стороны также обсудили вопросы диверсификации экономического сотрудничества между Азербайджаном и Россией, работы, необходимые для сохранения динамики в объеме взаимной торговли, развитие межрегиональных отношений, а также связей в сфере туризма и других отраслях.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА