Искусственный интеллект ChatGPT может быть полезен при болезнях печени

  01 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1701
Искусственный интеллект ChatGPT может быть полезен при болезнях печени

Ученые из Седарс-Синайского медицинского центра выяснили, что ChatGPT, чат-бот с искусственным интеллектом, может помочь улучшить результаты лечения пациентов с циррозом и раком печени, предоставляя им легкую для понимания информацию. Исследование опубликовано в журнале Clinical and Molecular Hepatology.

ChatGP быстро набрал популярность благодаря способности отвечать текстом, похожим на человеческую речь. Он уже продемонстрировал свой потенциал для медицины, правильно ответив на экзаменационные вопросы для студентов-медиков и заполнив медицинские отчеты.

Чтобы проверить точность ИИ в знаниях о циррозе и раке печени, исследователи предоставили ChatGPT 164 часто задаваемых вопроса в пяти категориях. Затем ответы ChatGPT были независимо оценены двумя специалистами по пересадке печени.

ChatGPT правильно ответил примерно на 77% вопросов с высоким уровнем точности в 91 вопросе из различных категорий. ИИ также предоставил практические и полезные советы пациентам и лицам, осуществляющим уход, по адаптации к новому диагнозу.

Тем не менее, исследование не оставило сомнений в том, что общение с врачом на данный момент эффективнее, чем запросы к ChatGPT.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА