Bloomberg узнал об уходе из России третьего крупного зернового трейдера

  01 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1147
Bloomberg узнал об уходе из России третьего крупного зернового трейдера

Одна из крупнейших международных агропромышленных компаний Archer Daniels Midland Company (ADM) рассматривает возможность ухода с российского рынка вслед за американскими Viterra и Cargill, сообщает Bloomberg со ссылкой на несколько источников.

По данным агентства, на уход из России международных зерновых трейдеров повлияли власти США, которые потребовали от корпораций прекратить любую деятельность с Москвой. В то же время Bloomberg отмечает, что после ухода западных компаний контроль России над глобальными поставками продовольствия усилится, а доходы Москвы значительно вырастут.

«Финансируемые государством [Россией] трейдеры уже захватили большую часть рынка, когда президент Владимир Путин сделал продовольственный суверенитет приоритетом своей политики, а экспорт зерна стал символом его геополитической власти», — говорится в статье.

По прогнозу Минсельхоза США, на который ссылается Bloomberg, Россия в сезоне 2022–2023 годов продаст около 43,5 млн т зерна, что станет рекордным показателем для ее ближайших конкурентов. Так, весь Евросоюз продаст только 37 млн т зерна, США — 21,1 млн т, а Украина — 13,5 млн т.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА