В США набирает популярность соцсеть Lemon8 от создателей TikTok

  01 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1427
В США набирает популярность соцсеть Lemon8 от создателей TikTok

Пока американские политики решают, что делать с TikTok в США, осмеливаясь порой на совершенно отчаянные меры, в стране набирает вирусную популярность соцсеть Lemon8, принадлежащая тому же разработчику — китайской компании ByteDance.

Платформа позиционируется как предназначенная «для обмена контентом с молодёжным сообществом» — она позволяет создавать объёмные текстовые публикации, сопровождаемые фотографиями и видео, передает 3dnews.ru.

В качестве наиболее популярных тем указываются мода, фитнес, путешествия и кулинария. Лента публикаций формируется на основе подписок и интересов каждого пользователя. В отличие от TikTok, предлагающего прокрутку коротких видео, Lemon8 представляет собой некую смесь Instagram* и Pinterest. По числу скачиваний в американском разделе App Store приложение уже обошло Pinterest, службу знакомств Tinder и базу недвижимости Zillow.

Простого ответа на вопрос о владельце Lemon8 нет. СМИ сообщают, что это проект компании ByteDance, ответственной за TikTok, и это, видимо, недалеко от истины. В магазине приложений Apple App Store разработчиком приложения значится сингапурская компания Heliophilia Pte — она зарегистрирована по тому же адресу, где находится местная штаб-квартира TikTok, а её директором значится гражданин Сингапура Чжоу Цинь (Zhou Qin). Хотя в прошлом году агентство Reuters связало Lemon8 с Алексом Чжу (Alex Zhu) — старшим вице-президентом ByteDance по продуктам и стратегии, а также бывшим гендиректором TikTok. Из-за своей предполагаемой связи с ByteDance платформа Lemon8 может оказаться под ударом вслед за TikTok, который оказался под запретом на правительственных устройствах в ряде западных стран и теперь находится под угрозой блокировки в США.

Проект Lemon8 дебютировал в Японии в апреле 2020 года. В прошлом году аудитория платформы превысила 5 млн пользователей по всему миру, появились версии для Сингапура и Индонезии. Рост популярности сервиса, по сведениям СМИ, связан с развёрнутой ByteDance рекламной кампанией в США и Великобритании: компания якобы привлекает известных блогеров и выплачивает им гонорары.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА