МВФ одобрил крупнейший для Украины кредит

  01 АПРЕЛЬ 2023    Прочитано: 1323
МВФ одобрил крупнейший для Украины кредит

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил четырехлетний кредит для Украины в размере $15,6 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на источник, проинформированный об этом решении.

Этот кредит является крупнейшим для Киева после начала военных действий в феврале прошлого года и первым, одобренным МВФ, для страны, на территории которой ведутся боевые действия, отмечает агентство.

Как сообщает Bloomberg, сначала Украина в течение 12–18 месяцев должна принять меры по поддержанию фискальной, внешней, ценовой и финансовой стабильности. В дальнейшем Киев обязался провести более масштабные реформы для поддержания макроэкономической стабильности, а также восстановления и реконструкции страны, в том числе в соответствии с целью вступить в ЕС. МВФ ожидает, что в течение этого времени страна вернется к гибкому валютному курсу и таргетированию инфляции. До этого средства Украине выделялись посредством Инструмента для ускоренного финансирования в качестве экстренной помощи, отмечает агентство.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА