Воспользуется ли Туркменистан «зеленым шансом»? - ВИДЕО

  09 МАРТ 2023    Прочитано: 891
Воспользуется ли Туркменистан «зеленым шансом»? - ВИДЕО

В настоящее время Азербайджан предпринимает серьезные шаги по созданию коридора «зеленой энергии» в Европу. Готов проект двух коридоров, которые будут проходить в двух направлениях. В то же время предпринимаются усилия по реализации большого потенциала «зеленой энергии» в стране. В это время возникает очень благоприятная возможность для нашей соседней страны, которая обладает гораздо большим потенциалом, чем наша страна. Интересно, воспользуется ли она этим шансом?!

«Туркменистан является членом Наблюдательного совета Организации тюркских государств. Эта организация приняла концептуальный документ на период до 2040 года. Документ также содержит вопросы сотрудничества, связанные с энергетикой и «зеленой энергетикой».




Об этом Vzglyad.az сообщил заместитель исполнительного директора Центра анализа и коммуникации экономических реформ Рамиль Гусейн.

По его словам, потенциал «зеленой энергетики» Азербайджана был точно оценен.

«Мы знаем, что 157 ГВт нашего технического потенциала в объеме 184 гигаватт приходится на Каспийское море, из которых 35 ГВт приходится на мелководную часть моря. У нас есть возможность использовать его более удобно. Остальное находится в глубоководной части моря, которую мы будем использовать в будущем.

При этом у нас есть потенциал 27 гигаватт на суше. Мы предпринимаем серьезные шаги по использованию этих возможностей. Азербайджан будет использовать 25 ГВт своего потенциала с уже подписанными соглашениями . Это позволит удовлетворить как внутренний спрос, так и экспорт.

Что касается соседнего Туркменистана, он территориально больше Азербайджана. До 70% ее территории занимает пустыня. Хотя пустыни не подходят для сельского хозяйства и других областей, они имеют большой потенциал для производства солнечной энергии.

Расположение Туркменистана на побережье Каспийского моря означает наличие потенциала ветровой энергии. Компания «Масдар» из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), инвестировавшая в Азербайджан в этой области, также будет производить «зеленую энергию» в Туркменистане. То есть одна и та же компания инвестирует и в Азербайджане, и в Туркменистане в сфере «зеленой энергетики». Это может сделать наше сотрудничество еще более тесным.

Туркменистан также работает с турецкой компанией для достижения своих целей. Но работы в этой области не так уж и много. Потому что газ добывается в Туркменистане и его дешевле перерабатывать в энергию. В стране всего 6 миллионов человек, и внутренний спрос не такой уж большой. На самом деле производство, строительство и передача «зеленой энергии» в настоящее время является очень дорогостоящим процессом. Но потенциал Туркменистана велик. Потому что для этого подходит 70% его территории, а солнечных дней в году здесь 300. Мы уже знаем свой потенциал, мы его просчитали. И Туркменистан сейчас начинает привлечение первоначальных инвестиций в это направление. Более точная картина его возможностей будет раскрыта в будущем»,- отметил Р. Гусейн.

- Некоторое время назад Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали протокол о сотрудничестве по строительству высоковольтной линии электропередач, которая пройдет по дну Черного моря. Есть ли вероятность того, что Туркменистан в будущем присоединится к этому проекту?

- Потенциал текущего проекта составляет 4 гигаватт. Подписанные в настоящее время Азербайджаном предварительные соглашения по «зеленой энергии» предусматривают производство до 25 гигаватт «зеленой энергии». Поэтому мы думаем о новых проектах. Как вы знаете, есть также идеи и предложения по другому проекту коридора «зеленой энергии», который будет проходить через Зангезурский коридор в Азербайджане и доставлять его в Нахчыван-Турцию, а оттуда в Азию-Европу. Есть даже план действий Кабинета Министров на этот счет.

- До сих пор нет ни идеи, ни обсуждения на местах по поводу присоединения Туркменистана к существующим проектам. Но в ближайшем будущем может возникнуть вопрос, какой вклад он может внести в эту работу. Но в это время возникают некоторые вопросы. Во-первых, заинтересован ли Туркменистан в инвестициях в «зеленую энергетику»? Во-вторых, насколько иностранные инвесторы заинтересованы в производстве «зеленой энергии» в Туркменистане?

- Доступ Азербайджана к европейским рынкам намного ближе, чем у Туркменистана. Страны, близкие к Туркменистану, не будут заинтересованы в покупке этой энергии. Возникает вопрос: «Если будут инвестиции, сможет ли Туркменистан продать произведенную энергию?». С этой точки зрения реализация потенциала в Туркменистане обходится дороже, чем добыча газа. То есть Туркменистан покупает энергию из газа дешевле, чем из «зеленых» источников. Из-за небольшого населения спрос на него также невелик. Китай является крупнейшим инвестором в этой области. Вообще Китай и Южная Корея реализуют много мегапроектов в этом направлении.

Но в будущем возможно, что Туркменистан воспользуется опытом Азербайджана. Потому что 5 лет назад не было и речи о том, что Азербайджан будет экспортировать «зеленую энергию» в Европу. У Туркменистана есть еще одна альтернатива: производить и продавать «зеленый водород». Он также востребован на европейских рынках.

- Насколько такой проект оправдает себя с экономической и технической точек зрения?

- Сегодня вообще проекты "зеленой энергетики" очень дорогие. Но стоимость значительно снизилась за последние 15 лет. Скорее всего, с развитием технологий стоимость будет снижаться и дальше. Азербайджан получит очень хороший опыт, участвуя в проекте прокладки кабеля по дну Черного моря. После этого может возникнуть совсем другая ситуация. Сегодня, когда речь идет о проектах, которые многим не кажутся прибыльными, это может быть очень выгодно. Когда мы запускали трубопровод «Баку-Тбилиси-Джейхан», многие говорили, что это «невыгодно», но время все доказало. Многие говорят, что работа, которую мы начинаем сегодня в отношении «зеленой энергии», стоит дорого, но когда придет время, они сами увидят, что мир движется в этом направлении.

Азербайджан имеет большой потенциал около 10 гигаватт на освобожденных территориях. Азербайджан сможет обеспечить свои потребности после 2025 года за счет «зеленой энергии». Вместе с «Масдаром» сюда придут 4 гигантские компании. Здесь BP будет инвестировать в «зеленую энергетику». Работа продолжается. Предприятия, которые были основаны в прошлом году, начнут производство в конце этого и следующего года. Таким образом, доля Азербайджана в «зеленой энергетике» будет увеличиваться.

Одной из целей стратегии социально-экономического развития Азербайджана является увеличение доли «зеленой энергии» в общих производственных мощностях до 24% к 2024 году и до 30% в 2030 году. Это также играет важную роль в выполнении наших обязательств по выбросам углерода.

- Возможно ли использование Туркменистаном транзитных мощностей Азербайджана?

- В настоящее время у нас нет рабочего плана и стратегии по импорту «зеленой энергии» из-за рубежа. Но наши территории можно использовать не только как транспортный коридор, но и для экспорта энергоресурсов. В связи с этим мы хотим создать энергетический маршрут через Зангезурский коридор. Если в будущем к нему присоединится какое-либо из соседних государств, Азербайджан, безусловно, может его поддержать. Для нас это тоже хорошо: если наша территория будет использоваться как транзитная, у нас будет доход.

Экономико-политические, экологические и социальные выгоды от перехода на «зеленую энергию» для Азербайджана будут огромными. Социальный аспект создаст хорошие возможности для трудоустройства. Сейчас в этой сфере работает 13 миллионов человек в мире. По прогнозам, большинство людей будут работать в этой сфере и в будущем. Производство, хранение и передача этой энергии означает рабочие места. В прошлом году Южная Корея реализовала огромный 8-гигаваттный морской и ветроэнергетический проект, в результате которого было создано 120 000 рабочих мест. Туркменистан также имеет такой потенциал для решения проблемы занятости.

В то же время «зеленая энергия» увеличит наш ненефтяной экспорт. Это необходимо и для Туркменистана. Хотя страна маленькая, у Туркменистана должно быть видение. Например, он может сосредоточить свои усилия на «зеленой энергетике» и использовать свой газ в других областях промышленности. Туркменистан упростил сотрудничество с Организацией тюркских государств и должен стать ее полноправным членом, чтобы использовать все возможности, в том числе и опыт Азербайджана.

На самом деле Туркменистан может оказаться страной, которая больше всего выиграет от углубления сотрудничества с Азербайджаном. Есть конкретные меры, связанные с реализацией концепции развития тюркских государств до 2040 года. Которая предусматривает сотрудничество в технологической и энергетической сферах, транспортных коридорах. Например, есть обязательство по совместному продвижению Зангезурского коридора. Но Азербайджан хочет, чтобы он был не только коридором, по которому проходит автомагистраль, но и чтобы по нему проходили линии электропередач. Туркменистан, как соседняя страна, может воспользоваться этими возможностями. В ближайшем будущем стоимость передачи электроэнергии, вероятно, также снизится. Технологии в этой области быстро развиваются. По сравнению с 2010 годом, в 2020 году цена на «зеленую энергию» снизилась многократно.

- Если обсуждаемые нами проекты будут реализованы, как это повлияет на межгосударственные отношения и геополитические процессы в регионе?

- Набравшись опыта, азербайджанские компании могут пойти и производить «зеленую энергию» в Туркменистане и инвестировать туда. Это один из возможных вариантов будущего. Так же, как SOCAR инвестирует в Турцию и создает там свои предприятия. Возможно, в ближайшем будущем азербайджанские компании воспользуются потенциалом «зеленой энергетики» Туркменистана и Казахстана, мы пойдем и будем производить там и удовлетворять потребности этой страны.

Строительство этих коридоров на самом деле служит миру и укреплению сотрудничества в нашем регионе. Экономически страны становятся более тесно связанными. Мы приближаем Турцию к Туркменистану. Вопросы, обсуждаемые сегодня, внесут большой вклад в будущее. Наши цели на 2040 год очень широки: от туризма до культуры. Азербайджан также раскрыл свое видение будущего и видение «зеленой энергии». От Черного моря проведена линия, и через этот коридор мы связаны с Европой, и это также линия мира. Использование Зангезурского коридора создает еще одну линию мира, чтобы в регионе не было войны и от этого выигрывали все. Даже Армения, имеющая сегодня к нам территориальные претензии, имеет возможность извлечь выгоду из крупных проектов Азербайджана.

Руководство Туркменистана должно проводить политику сближения, а не самоизоляции. Это необходимо для развития страны, ее будущего, а также ситуации в регионе. Некоторые соседи Туркменистана даже нацелились на его земли. Организация тюркских государств – это организация, которая защищает своих членов. В этой связи укрепление отношений также станет гарантией независимости Туркменистана.

Сахиль Искендеров



Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА