Теперь в Кремле доминирует проазербайджанская позиция - МНЕНИЕ из Москвы

  23 МАРТ 2023    Прочитано: 2605
Теперь в Кремле доминирует проазербайджанская позиция - МНЕНИЕ из Москвы

«Позиция России эволюционировала за последние 10-15 лет от ситуации, в которой 80 процентов была проармянской и 20 – проазербайджанской. Теперь она 40 процентов – проармянская, а 60 – проазербайджанская».

Об этом Vzglyad.az заявил российский эксперт Сергей Марков.

По его словам, тому есть несколько причин.

«Первая заключается в том, что у России на уровне лидеров сложились очень хорошие отношения с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Вторая причина – у России развиваются отношения с Турцией, с которой Азербайджан является стратегическим союзником.

Третья причина заключается в том, что Азербайджан значительно важнее для России, чем Армения с экономической, демографической, общекультурной точек зрения. Азербайджанская концепция мультикультурализма ближе российскому национальному разнообразию и дружбе народов, нежели узкий этнический мононационализм Армении.

Пятая причина заключается в том, что в позиции Азербайджана есть правота. Главный вопрос, по которому Россия должна определяться и делать выводы между Азербайджаном и Арменией и который не может быть решен компромиссным путем – это вопрос Карабаха. Правота Азербайджана с точки зрения России заключается в том, что, во-первых, юридически Карабах — это, безусловно, территория Азербайджана.

Россия и все международные организации признают это. У Азербайджана есть большая правда, так как она пострадала от агрессии. Конфликт начали армяне, которые совершили этнические чистки. Армяне захватили не только Карабах, но и прилегающие к нему территории. На протяжении десятилетий они держали эти территории опустошенными для будущего обмена. Поэтому справедливость с точки зрения России находится на стороне Азербайджана», - подчеркнул С.Марков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА