Си Цзиньпин предложил миру уникальный путь успеха для всех

  20 МАРТ 2023    Прочитано: 1162
Си Цзиньпин предложил миру уникальный путь успеха для всех

Побеждающий людей силен, побеждающий себя могущественен. Так говорил китайский мудрец Лао Цзы. Эту мудрость, пришедшую через века, напомнил в среду, выступая на встрече высокого уровня КПК в диалоге КПК и политических партий мира на высшем уровне Генсек ЦК КПК Си Цзиньпин.

Мудрость китайского народа вобрала в себя тысячи лет и воплотилась в сегодняшнем Китае – могучем, созидательном, сбалансированном государстве. Политика Компартии уравновешена, мудра и, главное, направлена внутрь. В отличие от западного пути, который основан на экспансии, подавлении и вечной конкуренции за право быть первым и единственным.

Китайский народ всегда, всю свою историю шел собственным путем, ни на кого не оглядываясь и не стараясь перенимать чужие приоритеты. Это главная основа китайской модернизации, которая сегодня рассматривается на глобальном уровне. Многим хочется понять, как Китай, никогда не ведший захватнических войн, не имеющих претензий к территориям и ресурсам других государств, смог достичь сегодняшних высот. Пожалуй, пример КНР единственный в своем роде. Китайская мечта в корне отличается от американской мечты, к которой стремилась большая часть мира. Но мало кто достиг в этом успеха, потому что у каждого должен быть свой путь, основанный на собственных ценностях, собственном опыте, национальной культуре и опыте поколений. Это путь успеха. Китай демонстрирует это на своем примере, продолжая двигаться вперед, независимо от мировых потрясений и создаваемых ему недругами проблем.

Китайский и западный стили модернизации



Китай создал альтернативную модель модернизации, и модель очень успешную и работающую. Эта модель направлена на развитие китайского общества и мирное сосуществование. Китай никогда ни на кого не нападал, не угрожал агрессией, сразу после образования КНР им были представлены пять принципов мирного сосуществования. Это самый правильный путь модернизации государства. К сожалению, он был принят в штыки, потому что резко отличался от навязываемой миру «американской мечты».

Если обратиться к истории, увидим, что сегодняшние передовые страны пришли к своей модернизации через кровопролитные войны, кровь и несчастья других народов. Китайская же модернизация – это процесс, сформировавшийся за счет исключительно внутренних резервов, ресурсов и трансформаций. Сегодня Запад стремится сохранять гегемонию, не позволяя так называемым развивающимся странами и странам третьего мира развиваться по своему пути. Желающие же идти по своему пути, получают войны, конфликты и перманентную дестабилизацию.

Пример Китая может стать вдохновляющим для стран, которым не позволяют выйти из когорты развивающихся и неразвитых без принятия «западного стандарта». Что такое китайская модернизация? Это модель, в которой народ поставлен на первое место, так как именно он является двигателем развития. Каждый народ имеет право на собственный выбор пути, а остальные должны этот выбор уважать.

Китайская модернизация — это прогресс, процветание народа, материальное благополучие, гармония с природой и мирное развитие. В этих принципах нет ничего нового и невероятного, за исключением того, что, модернизируясь, Китай рассматривает этот процесс не в отрыве от общего развития человечества, а как его часть. Разобщенность, поляризация и преимущество силы тормозят развитие цивилизации, что, между прочим, свойственно западному стилю модернизации. Мировое сообщество должно раз и навсегда осознать и принять, что модернизация западных капиталистических стран – не единственная «дорожная карта» человечества в направлении модернизации. Китай, выполнив историческую задачу интенсивной ликвидации бедности и всестороннего построения среднезажиточного общества, открыл новый путь к модернизации для развивающихся стран. То есть, Пекин предоставил совершенно новый выбор государствам и народам, заинтересованным стремительно развиваться и стремящимся постепенно реализовать модернизацию. Вставь на путь модернизации, каждая страна может обеспечить стабильное, устойчивое развитие своей экономики, сохранить свою независимость и суверенитет. Китайский стиль модернизации – тому наглядный пример.

Одним из ключевых принципов достижения китайской модернизации является то, что Пекин открыт внешнему миру. Чем больше Китай будет открыт ко всем странам, к европейским и азиатским партнерам, тем более гармоничные, прочные, стабильные и долгосрочные отношения будут выстраиваться между государствами. Двери Китая должны все шире открываться. А роль Китая могла бы состоять в поддержке модернизации развивающимся странам, стремлении сокращать поляризацию и отстаивании принципов международной справедливости.

Как в докладе 20-го съезда КПК было отмечено, что «китайская модернизация охватывает огромное население, предполагает достижение всеобщей зажиточности народа страны, требует согласованного развития материальной и духовной культуры, гармоничного сосуществования человека и природы, а также осуществляется при следовании по пути мирного развития.
Сущностные требования китайской модернизации, по словам посла, состоят в следующем: твердо следовать руководству Коммунистической партии Китая и социализма с китайской спецификой, осуществлять высококачественное развитие, развивать народную демократию во всем процессе, обогащать духовный мир народа, достичь всеобщей зажиточности населения, содействовать гармоничному сосуществованию человека и природы, сформировать сообщество единой судьбы человечества, создать новую форму человеческой цивилизации.

Здесь важно отметить, что общий стратегический план по полному построению модернизированной социалистической державы включает два этапа, а именно: с 2020 года по 2035 год преимущественно осуществить социалистическую модернизацию; с 2035 года до середины нынешнего века превратить Китай в богатую и могущественную, демократическую и цивилизованную, гармоничную и прекрасно модернизированную социалистическую державу.

Инициатива глобальной цивилизации – один из ключей к глобальной стабильности и безопасности



Пекин уже не раз выступал с глобальными инициативами. Всем известна концепция единой судьбы человечества, а в последнем выступлении генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин предложил Глобальную цивилизационную инициативу, основная смысл которой выражена в необходимости уважения разнообразия мировых цивилизаций и их равенства.

Во-первых, эта инициатива - один из ключей к глобальной стабильности и безопасности.

Во-вторых, это очень серьезная инициатива, требующая внимания и всестороннего изучения.

В-третьих, эта инициатива не преследует цели унификации стран и народов, наоборот, она направлена не на создание унифицированного человеческого сообщества, а на стимулирование индивидуальности каждой цивилизации и единство в этом разнообразии. Кому-то это может показаться просто философской категорией. Однако это не так. Понимание возможности единства ведет и к пониманию необходимости диалога. Диалог цивилизаций является основой устойчивого мира и гармоничного развития всех стран.

В-четвертых, глобальная цивилизационная инициатива – это фактически призыв к миру и объединению усилий перед надвигающимися на мир проблемами. Пекин хочет сказать всем: каждый несет ответственность за то, удастся ли человечеству эти проблемы побороть. Сделать это возможно только вместе, а итогом станет миропорядок, построенный на принципах справедливости, равенства и взаимопонимания. Именно так старается действовать сам Китай, на таких принципах он строит свою политику. Успешность этого пути уже доказана. Другое дело, что не все хотят видеть этих реалий. Китай никому не навязывает свою модель, он показывает правильный путь, а идти им или нет, это дело выбора.

Кстати, что важно отметить, это то, что немалая доля в достижении целей глобальной цивилизационной инициативы может принадлежать политическим партиям. Генсек ЦК КПК Си Цзиньпин поставил в этом плане задачу углублять взаимодействие с политическими партиями и организациями других стран для расширения сближения идей и интересов. В процессе модернизации человечества мирное сосуществование, сотрудничество, обмен, терпимость, равенство играют основополагающую роль. Примером сотрудничества политпартий, основанного на указанных принципах, являются отношения КПК с правящей партией Азербайджана - Ени Азербайджан. Между двумя правящими в своих странах партиями, построенными на различных идеологических платформах, развивается успешный диалог, они взаимодействуют на международных площадках, демонстрируют единство в вопросах, затрагивающих национальные интересы двух наших стран, обмениваются опытом в сфере государственного управления. Ни КПК, ни ПЕА не занимаются агитацией и пропагандой, стараясь склонить другую сторону к своим идеалам. И в этом тоже проявляется принцип единства разнообразия.

Так же и цивилизации – каждая из них особенная и неповторимая, каждая имеет право развиваться своим путем. Но это не является помехой для общих цивилизационных подходов. Все цивилизации, созданные человеческим обществом, великолепны, считает Си Цзиньпин. Китайский лидер прибег к очень впечатляющей метафоре, заметив, что «один цветок не приносит весны, а сто распустившихся цветов приносят весну в сад». Хочется надеяться, что слова китайского лидера будут услышаны и «сад мировых цивилизаций станет красочным и ярким». Китай своим примером показал, что это возможно.

Сеймур Мамедов


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА