Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании средней школы в поселке Суговушан-ОБНОВЛЕНО

  18 МАРТ 2023    Прочитано: 1499
Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в здании средней школы в поселке Суговушан-ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Арзу Алиева ознакомились с условиями, созданными в здании средней школы в поселке Суговушан, приняли участие в церемонии закладки фундамента жилого квартала.

Как сообщает Vzglyad.az, специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов проинформировал главу государства и первую леди о проделанной работе.

Отметим, что 20 марта 2022 года в рамках поездки главы государства и первой леди в Суговушан они побывали в здании поселковой полной средней школы на 144 ученических места, которое находилось в непригодном состоянии, поинтересовались ситуацией в образовательном учреждении. Президент Ильхам Алиев дал поручения о начале капитального ремонта в здании школы и проведении работ на высоком уровне.

Было сообщено, что в школе, построенной на территории в один гектар, имеются 12 классных комнат, которые оснащены необходимыми учебными пособиями. В учебном заведении имеются также кабинет информатики, библиотека, две лаборатории, актовый зал на 72 места и столовая. Школа оснащена интернетом, необходимой мебелью и инвентарем. Школьный двор благоустроен, созданы футбольная, баскетбольная и открытая игровая площадки.

Отметим, что в результате продолжавшейся около 30 лет военной агрессии Армении против Азербайджана образовательная инфраструктура в оккупированных районах также была полностью разрушена. В соответствии с распоряжениями и поручениями Президента Ильхама Алиева на освобожденных от оккупации территориях проводится масштабная работа по восстановлению разрушенной образовательной инфраструктуры. Это отражено в "I Государственной программе Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики". Согласно Плану мероприятий Министерству науки и образования поручено подготовить предложения по строительству и восстановлению в 2022-2026 годах учебных заведений в населенных пунктах в соответствии с документами территориального планирования.

В документе подчеркивается, что в Шушинском районе планируется строительство и восстановление 7 дошкольных и общеобразовательных учреждений, в Агдамском районе - 29, в Физулинском районе - 23, в Зангиланском районе - 21, в Кяльбаджарском районе - 30, в Лачинском районе - 21, в Губадлинском районе - 16, в Джебраильском районе - 25, в Ходжавендском районе - 20, в Тертерском районе (включая села Суговушан и Талыш) - 5.

12:52
Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу президента Азербайджана.

Напомним, что 18 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь Арзу Алиева совершили поездку в Тертерский район.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА