Что тюрки предлагают миру – ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

  20 ЯНВАРЬ 2023    Прочитано: 609
Что тюрки предлагают миру – ВИДЕОИНТЕРВЬЮ

«Если тюркская цивилизация расселилась на территории, простирающейся от азиатского континента до Европы, и создала свои государства, то в Евразии ей отведена большая роль. Перспектива этой цивилизации диктуется ее территорией и населением. Территория тюркских государств в Азии составляет в общей сложности более 10 млн км². Совокупная площадь государств Евросоюза и Австралийского континента составляет около 9 млн км². Сравнение этих двух цифр является признаком перспективы развития тюркской цивилизации».



Об этом в интервью Vzglyad.az сказал заведующий кафедрой истории Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Института истории имени А.А.Бакиханова НАНА Маис Амрахов.

Он считает, что тюркская цивилизация сыграет исключительную роль в развитии человечества.

- В результате распада Советского Союза в 1991 году образовались независимые тюрские государства. До этого в части азиатского континента, в том числе в Российской Федерации, было много тюрских учреждений. Будущее слияние автономных учреждений и автономных республик и установление как политического, так и экономического сотрудничества показывают перспективу развития тюркской цивилизации.

Когда определено место цивилизации Европейского Союза и тюркских стран, расположенных в Азии, в мировой цивилизации, у последних открываются большие перспективы. Государства, включенные в европейскую интеграцию, близки друг другу чисто религиозно и этнографически, и их главная цель – предотвратить войну в Европе. Среди тюркских стран мы видим, что в большей степени преобладает ислам и традиции, которые формировались тысячелетиями в той местности, где они живут. Кроме того, они стремятся помочь другим цивилизациям, а также предотвратить войну.

- Какова глобальная роль организации тюркских государств?

- В настоящее время процесс организации тюркских государств идет совсем в другом направлении, чем в ХХ веке. Если тогда мы отдавали предпочтение национально-освободительному движению, отделению, образованию независимого государства, самостоятельной экономики и культуры, то сегодня мы имеем в виду политическое единство в общем контексте. Союз тюркских государств не преследует цели создать угрозу какому-либо государству. Он служит концентрации тюркских этнических общин вокруг тюркских государств и формированию их политической культуры.

Фактически мы ощутили процесс формирования союза тюркских государств в начале XXI века. Однако тот факт, что вновь отделившиеся независимые тюркские государства еще не полностью избавились от идеологии российской оккупации, не смогли сформировать свою независимую экономику и в определенном смысле экономическую и политическую зависимость за период в 70 лет повлияло и на нашу культурную зависимость, замедлив этот процесс.

Начиная с первых лет независимости, расширение наших отношений с Турецкой Республикой оказало особое влияние на развитие взаимных перспектив. В результате Азербайджан развивался иначе, чем другие тюркские республики.

- Какой потенциал у тюркского мира с точки зрения будущего развития?

- Сегодня на территориях тюркских государств проживает примерно 250-300 миллионов человек. Если учесть тех, кто проживает в Иране, Ираке и других странах, то по статистике 21 века в мире насчитывается более 500 миллионов тюрок. Это первый фактор.

Второй момент – географический фактор. Тюркская цивилизация расположена на континенте, который имеет гораздо более высокий потенциал, чем Европейский Союз. Во-первых, ее экономические ресурсы богаты. Территория, на которой расположены тюркские государства, исторически находилась на Великом шелковом пути.

Хотя европейские страны имеют выход к океанам, их добрососедские отношения с другими цивилизациями не очень удовлетворительны. Примером тому являются отношения европейских стран с Россией и Южными Балканами. Тюркские государства в Средней Азии имеют особые отношения с древними историческими традициями со всеми от Китая до Дальнего Востока. Прикаспийские государства и тюркская цивилизация в целом предпочитают налаживать отношения с европейскими странами и миром путем мира и диалога.

Еще один важный момент – это наука и интеллектуальный потенциал. Сегодня сформирован большой научный потенциал тюрских государств. Конечно, особая роль в этом принадлежит Турецкой Республике. Помимо научного потенциала, большое значение имеют мнения населения, расположенного в этом географическом районе. Речь идет не о политических, а скорее о культурных и интеллектуальных взглядах. В тюркских государствах поощряется защита древних традиций, национально-культурных элементов и памятников материально-культурного наследия. Во время второй карабахской войны у нас было поликультурное, толерантное отношение к армянской церкви. Но в европейских странах мы видим полную противоположность.

- Какой импульс будущее развитие тюркской цивилизации может дать прогрессу исламского мира?



- Исламский мир имеет свою науку и культуру. Но это не означает, что это наследие не должно развиваться в новом контексте. Наша идеология во многом состоит в том, чтобы развивать это наследие. В будущем ислам должен занять одно из главных мест в процессе формирования организации тюркских государств. Мы можем добиться большего успеха, построив нашу идеологию и на этом. Невозможно представить единство тюркского мира, тюркских государств, идею Турана в отрыве от ислама.

- Какой вклад может внести тюркский мир в развитие человечества в будущем?

- Тюркские народы не нанесли ущерба научному, экономическому, культурному или иному потенциалу какой-либо страны в районах их проживания и расселения. Мы очень хорошо видим это в истории Османского государства в 15 веке. Если мы подойдем к началу 20 века, то увидим создание партии «Иттихад» и новой экономической структуры в Турции после Балканских войн.

Среди тюркских империй, существовавших до сих пор, мы не видим государства, представляющего угрозу для других.
Оказал ли отъезд Аттилы в Венгрию или болгарских тюрков в Болгарию негативное влияние на образ жизни этих народов? Наоборот, они даже принимали их язык, когда это было необходимо. Однако они смогли развить общетюркскую цивилизацию.

Одним из важных вопросов является не расширение территории тюркских государств, а объединение тюрков. Несомненно, тюркскому миру предстоит сыграть большую роль среди цивилизаций в области сохранения национальных и культурных ценностей. Это очень важный вопрос. Потому что по мере утраты национальных и культурных ценностей происходят негативные изменения во встречах людей и взглядах на жизнь.

- Сейчас большинство специалистов говорят о конкуренции цивилизаций. Позволит ли потенциал тюркского мира выдержать эту конкуренцию?

- Большинство тюркских государств являются членами различных международных организаций. Потенциал тюркских цивилизаций известен миру. Каждое из объединений в тюркской цивилизации служит и будет улучшать существующий потенциал мира. Поэтому потенциал тюркских стран не ориентирован на конкуренцию с Европой или другими цивилизациями. Мы можем ответить «да» на вопрос, сможет ли она продолжить эту конкуренцию в будущем. Но мы никогда не станем доводить это соревнование до уровня войны, в которой может участвовать весь мир.

Сахиль Искендеров


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА