Врачи выяснили, что недоношенные дети не умеют привыкать к боли

  16 МАРТ 2023    Прочитано: 1367
Врачи выяснили, что недоношенные дети не умеют привыкать к боли

Родившиеся недоношенными дети не способны привыкнуть к длительной или повторяющейся боли.

Об этом сообщает Университетский колледж Лондона, передает Vzglyad.az.

В исследовании приняли участие 20 младенцев из больниц Университетского колледжа Лондона (UCLH). Половина из них были недоношенными, в то время как другая половина либо родились в срок (семь младенцев), либо прежде срока, но на момент исследования достигли «доношенного» возраста (трое младенцев). Две группы были сопоставимы с точки зрения их фактического постнатального возраста.

Исследователи измеряли реакцию младенцев на болезненный анализ крови из пятки, который проводился дважды (с интервалом от 3 до 18 минут) для каждого младенца. Для большинства случаев достаточно лишь одного прокола, но в исследование специально включили только тех детей, которым требовалось два для забора нужного количества крови.

Проколы в пятку могут вызывать сильную болевую реакцию у младенцев, но ранее не было известно, уменьшается ли она при повторных проколах. Чтобы понять это, исследователи записали активность мозга детей с помощью электроэнцефалографии, частоту их сердечных сокращений с помощью ЭКГ, а также отслеживали выражение их лиц и рефлексы в ответ на укол.

Выяснилось, что активность мозга была не такой сильной после второго прокола пятки по сравнению с первым, что свидетельствует о привыкании к боли. Однако этот феномен наблюдался лишь у доношенных детей. Это было заметно и по частоте сердечных сокращений, и по выражению лица, поскольку недоношенные дети одинаково сильно реагировали на оба укола в пятку.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА