В Баку презентован многотомник "Гейдар Алиев. Личность и эпоха"

  18 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1420
В Баку презентован многотомник "Гейдар Алиев. Личность и эпоха"

Презентация многотомного романа-исследования азербайджанского писателя-публициста, депутата Милли меджлиса Эльмиры Ахундовой "Гейдар Алиев. Личность и эпоха" состоялась в четверг в Центре Гейдара Алиева.

"Эта книга является монументальным трудом, представляющим важное значение как для нынешнего, так и для будущих поколений", - заявил первый заместитель директора Центра Гейдара Алиева Адиль Керимли на презентации.

По его словам, многотомник появился на свет благодаря кропотливому труду Э.Ахундовой в течение многих лет.

"Это очень важное историческое произведение, в котором профессионально раскрывается неординарная личность Гейдара Алиева. В этой книге приведены очень важные факты, описаны важные события эпохи, в которой жил и творил Гейдар Алиев", - подчеркнул А.Керимли.

На мероприятии было зачитано письменное обращение известного казахстанского писателя-поэта Олжаса Сулейменова. "К этой книге будут обращаться многие политики, ученые, историки из различных стран. Этот труд будет очень полезен для молодежи в плане изучения опыта политика-профессионала. Таких профессионалов в мире всегда не хватает", - говорится в послании О.Сулейменова.

"Главным героем этого произведения Эльмиры Ахундовой является великий политический деятель XX века Гейдар Алиев. В то же время еще одним героем книги является время. В романе описаны большой временной период существования СССР, время работы Гейдара Алиева в Москве, период становления независимого Азербайджана", - сказал председатель Союза писателей Азербайджана, народный писатель Анар.

По его словам, Э.Ахундова старалась максимально объективно описать все события. Председатель Союза писателей Азербайджана подчеркнул, что "роман-исследование "Гейдар Алиев. Личность и эпоха" - это самое фундаментальное произведение о Г.Алиеве".

Сама автор, заслуженный журналист республики Э.Ахундова, в своем выступлении призналась, что считает Гейдара Алиева своим духовным отцом, разрешившим и благословившим ее на написание этой книги. "Выражаю благодарность президенту Ильхама Алиева и первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за оказанную мне помощь, в том числе за создание условий использовать многочисленные архивные материалы, благодаря чему труд стал таким интересным и содержательным", - заявила она. "Благодарю также более 200 человек, которые помогали мне в этой работе, некоторых из которых сегодня нет в живых", - сказала Э.Ахундова.

Роман-исследование о Гейдаре Алиеве отражает в себе воспоминания друзей его детства и юношества, беседы с родственниками и близкими, интервью с известными общественными деятелями. В книгу также вошли материалы из архива Комитета Государственной Безопасности и личного архива президента. Книга издана на русском языке в шести томах (7 книг), готовится ее перевод на азербайджанский язык. По словам автора, книгу планируется также перевести на английский, украинский, туркменский и другие языки.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА