Президент Азербайджана и канцлер Германии провели совместную пресс-конференцию -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

  14 МАРТ 2023    Прочитано: 1630
Президент Азербайджана и канцлер Германии провели совместную пресс-конференцию -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

14 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц провели совместную пресс-конференцию.

Как сообщает Vzglyad.az, сначала с заявлением для прессы выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

Заявление канцлера Олафа Шольца

- Уважаемые дамы и господа.

Сегодня я сердечно приветствую президента Азербайджана господина Ильхама Алиева в Берлине. Только что мы провели прекрасный обмен мнениями о том, как будем углублять наше двустороннее сотрудничество. В прошлом году мы также отметили 30-летний юбилей дипломатических отношений между нашими странами. Азербайджан и Европейский Союз хотят теснее сотрудничать в рамках Восточного партнерства. Как этого добиться с учетом в основном наших двусторонних экономических отношений - мы обсудили в рамках встречи и этот вопрос.

Азербайджан как для Германии, так и Европейского Союза является партнером, значение которого возрастает. Страна обладает большим потенциалом для энергоснабжения как Германии, так и Европейского Союза, Азербайджан может внести вклад. В то же время одной из тем нашего сотрудничества является возобновляемая энергия.

Мы провели с господином президентом Алиевым также обмен мнениями о нападении России на Украину. Провели обмен мнениями о влиянии этого вторжения, этой войны на Азербайджан и Южный Кавказ. Я открыто изложил нашу позицию. Мы считаем, что агрессорская война России откровенно противоречит международному праву. Это захватническая война России знаменует, скажем так, начало новой эпохи в геополитическом отношении.

Для нас важно, чтобы длительный конфликт между Азербайджаном и Арменией уже нашел мирное разрешение. Откровенно говоря, Германия несколько обеспокоена нестабильной обстановкой на армяно-азербайджанской границе. Естественно, здесь существует угроза роста напряженности, и события, произошедшие в последние месяцы, недели, подтвердили это. Мы хотим, чтобы этот конфликт в короткий срок и на месте нашел долгосрочное и приемлемое решение. Говоря здесь о мирном урегулировании, мы, естественно, имеем в виду необходимость обеспечения территориальной целостности как Азербайджана, так и Армении. В то же время должна быть обеспечена защита прав и свобод человека для населения обеих стран, они должны соответствовать международному праву. Естественно, Германия готова оказать здесь свою поддержку. Как вам известно, в Армении присутствует гражданская миссия Европейского Союза, Германия поддерживает эту миссию и назначила его руководителя.

Мы с господином Алиевым разделяем мнение о том, что конфликт в скором времени должен быть урегулирован. Азербайджан и Германия являются членами Совета Европы. Став членами, мы взяли на себя обязательство защищать права человека, демократию, правовую государственность. Мы считаем, что неотъемлемой частью демократии является живое гражданское общество, так как любое общество может получать от этого только пользу.

Уважаемые дамы и господа, в это сложное время мне было приятно провести столь позитивные переговоры. Мы с господином президентом решили поддерживать тесные связи и продолжать сотрудничество. Пожалуйста, господин президент.

Х Х Х

Затем с заявлением для прессы выступил президент Азербайджана.

Заявление президента Ильхама Алиева

- Благодарю, уважаемый господин канцлер.

Уважаемые дамы и господа.

Прежде всего, хочу выразить Вам, господин канцлер, признательность за приглашение и гостеприимство. Проведенные в ходе визита переговоры еще раз свидетельствуют о том, что связи между Германией и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Регулярно ведется политический диалог. Уверен, что мой визит внесет очень большой вклад в наши двусторонние отношения.

Как Вы отметили, сегодня были обсуждены многие вопросы, в том числе связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. В этом направлении предпринимаются очень важные шаги. Особенно о нашем намерении свидетельствует Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области энергетической безопасности, подписанный в прошлом году между Европейским Союзом и Азербайджаном. Быстрая и своевременная реализация Меморандума еще раз показывает, что Азербайджан является надежным партнером для Европы.

Мы увеличиваем экспорт газа на европейское пространство. Если в 2021 году мы экспортировали в Европу 8 миллиардов кубометров газа, то в нынешнем году эта цифра достигнет где-то 12 миллиардов кубометров. Это составляет половину от нашего общего экспорта, в предстоящие годы мы хотели бы расширить географию нашего экспорта в Европе.

Вчера у меня была встреча с около тридцатью германскими бизнесменами. На этой встрече, которая продолжалась около двух часов, я стал свидетелем большого внимания со стороны германского бизнеса к Азербайджану, азербайджанской экономике, возможностям. В том числе имеются прекрасные возможности в области совместной разработки и эксплуатации возобновляемых видов энергии, мы сегодня провели обмен мнениями и об этом. Азербайджан обладает очень большим потенциалом возобновляемой энергии. Только потенциал ветровой энергии Каспийского моря составляет 157 гигаватт, и уже подписано несколько контрактов. Уверен, что в будущем Азербайджан станет страной, экспортирующей в Европу не только природный газ, но и «зеленую» энергию.

В целом, бизнес-возможности очень широкие. Я пригласил германских бизнесменов в Азербайджан, чтобы они приехали и в ходе контактов с нашими соответствующими структурами внимательно рассмотрели будущие бизнес-возможности.

Как сказал господин канцлер, мы также обсудили вопросы региональной безопасности. Я изложил позицию Азербайджана, связанную с процессом нормализации между Арменией и Азербайджаном. Хочу, чтобы представители немецкой прессы знали, что Азербайджан около 30 лет подвергался армянской оккупации. В результате захвата и этнической чистки около 20 процентов наших земель были оккупированы, 1 миллион азербайджанцев, изгнанных Арменией со своих родных земель, стали беженцами и вынужденными переселенцами. Два с половиной года назад в результате Отечественной войны мы восстановили свое достоинство, территориальную целостность и права на поле боя, победили Армению и вынудили ее покинуть наши земли. Таким образом, Армения, не выполнявшая 4 резолюции Совета Безопасности ООН на протяжении 28 лет, вынуждена была смириться со своим поражением всего за 44 дня.

Должен также сказать, что, к сожалению, руководство Армении, когда-то признавшее Карабах Арменией, утратило шанс на мир. В 2019 году премьер-министр сегодняшней Армении сказал, что "Карабах – это Армения, и точка", и это фактически стало самым большим ударом по мирным переговорам. В 44-дневной Отечественной войне мы доказали, что Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак. Этот восклицательный знак мы поставили в Шуше 8 ноября 2020 года.

Теперь же настало время для мира. Мы предложили Армении мир, мы предложили мирный договор, основанный на 5 принципах. Надеюсь, что Армения не упустит этот шанс, и на Южном Кавказе, наконец, наступит эпоха мира и сотрудничества. Благодарю.

18:00
14 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и канцлер Федеративной Республики Германия Олаф Шольц провели совместную пресс-конференцию.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщили в пресс-службе главы государства.






Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА