Поддержит ли Москва Тегеран в случае его агрессивных действий против Азербайджана? -МНЕНИЕ

  14 МАРТ 2023    Прочитано: 2584
Поддержит ли Москва Тегеран в случае его агрессивных действий против Азербайджана? -МНЕНИЕ

Тот факт, что Россия поставит Ирану истребители, причем современные СУ-35, заставляет и задуматься, и напрячься. Истребитель - не комбайн и не экскаватор, которые нужны всякому государству для жизни и работы. Истребитель - чтобы воевать. Наносить удары.

С кем намерен воевать Иран? Обороняться ли, атаковать ли самому? Кто его соседи, и с кем у Ирана «терки»? Проблемы? Понятно, что два первейших недруга Ирана - это США и Израиль. И также понятно, что думая о США, Иран может рассчитывать на эти истребители только в двух вариантах: биться с американскими войсками в случае их нападения на Иран с вторжением на его территорию; наносить удары по военным базам США в регионе, и по авианосцам в Персидском Заливе.

Первый вариант очень маловероятен - американцы вполне могут утюжить Иран дистанционно, ракетами. Второй вариант - вполне рабочий. И уже реализуемый ранее Ираном в регионе. Соответственно, позиция США в отношении действий России, усиливающих Иран, не вызывает двоякого толкования.

Далее - Израиль. Безусловно, для него это новая угроза и большие риски. «Железный купол» Израиля очень хорош, но - лишние риски Израилю ни к чему. Соответственно, его реакция на действия России также понятна. Тем более, что наверняка Иран эти истребители будет применять в Сирии. И именно против Израиля.

Но Америкой и Израилем перечень целей не исчерпывается. Кто еще также явно напряжется, и раздражится в отношении России?

Саудовская Аравия. Речь идет прежде всего о ситуации в Йемене, где Иран и Саудия противостоят друг другу, и откуда Иран и его йеменские друзья наносят удары по Саудовской Аравии.

А еще ОАЭ. Эмираты также участвуют в Йемене, и против Ирана. И еще на территории Эмиратов американские военные по факту присутствуют… А кроме того, далеко не все территориальные вопросы решены между ОАЭ и Ираном… Так что и здесь действиям России рады не будут.

Но ведь и это не все. Рядом - Азербайджан. И проблемы между двумя странами есть, и это в первую очередь территориальные вопросы. И в последнее время они стали «напрягаться».

И вот в этой ситуации у Ирана появляется дополнительная «дубинка» в руках. Причем понятно, что сама поставка истребителей - это далеко не все. А подготовка пилотов? А обслуживание, запчасти и ремонт? А боевое оснащение и боеприпасы для штатного вооружения СУ-35? Все это - опять же Россия. То есть Россия по факту становится союзником Ирана в его потенциальных военных конфликтах. И вот как поведет себя Россия в конфликте Ирана с Азербайджаном?

Мне видится, что - с удовольствием. Потому что возникнет «мутная вода», в которой можно будет половить рыбку. Судите сами - конфликт двух государств, с каждым из которых Россия старается поддерживать дружеские отношения. Понятно, что можно начать намекать Ирану на то, что ему нужно быть повнимательней и поласковей с Россией. Во всем. А она в ответ может «поработать» с Азербайджаном для пользы Ирана.
И одновременно - Россия вполне может дать понять Азербайджану, что Россия его поддержит, и «надавит» на Иран, если Азербайджан будет повнимательней к России.

И еще - поставлять вооружения и тем, и другим. Оружие и боеприпасы ведь будут нужны в конфликте! А уж что взамен - просто деньги, или еще что - найдутся варианты.

Ну, и наконец - Россия может выступить миротворцем! Ввести в зону конфликта свои войска! Ну, или не войска, но хорошо вооруженных и организованных и отчаянных «ребят»… Ведь тоже хорошо - для России. Еще один рычаг влияния в регионе…

Подготовил Мурад Наджафов


Российский военно-политический аналитик, эксперт в сфере стратегической безопасности, специалист по Ближнему Востоку и путь Владимир Бекиш, специально для Vzglyad.az.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА