В Грузии началась цветная революция? – Отвечает Вахтанг Маисая

  10 МАРТ 2023    Прочитано: 1769
В Грузии началась цветная революция? – Отвечает Вахтанг Маисая

«Скандальный закон об иноагентах аннулирован во втором чтении в парламенте Грузии. Представители правящей партии воздержались при голосовании. Хотя скандальный законопроект аннулирован со стороны парламента, оппозиция Грузии уже выдвигает другие требования – это отставка правительства и проведение внеочередных парламентских выборов».

Об этом Vzglyad.az заявил грузинский эксперт Вахтанг Маисая.

По его словам, внутриполитическая ситуация в стране остается напряженной.

«Митинговая волна чуть спала, но полагаю, что к вечеру люди снова выйдут на площадь Руставели перед зданием парламента. Западные партнеры Грузии были обеспокоены принятием закона об иноагентах так как он был дискриминационным и фактически копировал российский вариант того же закона. В случае, если закон приняли бы, то свыше половины неправительственных организаций свернула бы свою деятельность.

В данном случае протест против принятия этого закона не позволяет говорить о том, что в Грузии началась цветная революция. Во главе протестов стоит инициативная группа студенческой молодежи, а не утратившая свое прежнее влияния оппозиция. Молодежь проявила политическую зрелость в борьбе с дискриминационным законом. Поэтому говорить о какой-либо цветной революции не приходится. Если подобный вброс в информационное пространство и делается, то полагаю, что это дело рук сами понимаете какой страны», - полагает эксперт.

Касаясь возможной роли Запада в этих событиях Маисая отметил, что не считает это вероятным. «Евросоюз выразил свое отношение к скандальному законопроекту, который противоречит критериям, ценностям и целям евроинтеграции Грузии. То же самое заявили и представители США. Даже среди российских политиков были слышны голоса о том, что законопроект не соответствует реалиям Грузии. Полагаю, что эти протесты не были организованы внешними силами. Это был внутренний протест», - заключил он.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА