Представительство Азербайджана при ОБСЕ: Провокация Армении срывает процесс нормализации отношений

  10 МАРТ 2023    Прочитано: 1243
Представительство Азербайджана при ОБСЕ: Провокация Армении срывает процесс нормализации отношений

Провокация, совершенная армянской стороной 5 марта, срывает хрупкий процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как передает Взгляд, об этом говорится в письме представительства Азербайджана при ОБСЕ, направленным участникам заседания Постоянного совета ОБСЕ.

"Последняя военная провокация со стороны Армении, совершенная на территории Азербайджана 5 марта 2023 года, и последовавшая за попытками дальнейшей эскалации ситуации путем открытия огня из крупнокалиберного оружия вдоль границы между двумя странами, является еще одним примером такой политики", отмечается в заявлении.

В письме также подчеркивается, что эта провокация является еще одним свидетельством того, что Армения отказывается вывести свои вооруженные силы с территорий Азербайджана, как это предусмотрено в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года: "Она [Армения] продолжает свою военную деятельность на территории Азербайджана, которая включает незаконное наращивание военной мощи, ротацию сил, переброску оружия и личного состава на территорию Азербайджана".

В этой связи Азербайджан призвал страны ОБСЕ направить Армении прямой и недвусмысленный сигнал о необходимости прекращения ее незаконной военной деятельности и контрабанды природных ресурсов на дороге Ханкенди-Лачын.

Напомним, в результате провокации, совершенной незаконными армянскими формированиями утром 5 марта, стали шехидами военнослужащие азербайджанской армии Шахрияр Рамиз оглу Алибейли и Эшгин Джамиль оглу Гусейнов.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА