Ильхам Алиев принял сопредседателей и членов Правления Международного центра Низами Гянджеви -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

  08 МАРТ 2023    Прочитано: 1290
Ильхам Алиев принял сопредседателей и членов Правления Международного центра Низами Гянджеви -ФОТО -ОБНОВЛЕНО

8 марта Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина, бывших глав государств и правительств, членов Правления Центра.

Как сообщает Vzglyad.az, сопредседатели Международного центра Низами Гянджеви, бывшие главы государств и правительств, члены Правления Центра поблагодарили Президента Азербайджана за постоянную поддержку деятельности Центра. Отметив, что за минувшие 10 лет ряды Центра расширились и он стал влиятельным институтом на международном уровне, гости выразили уверенность в том, что Х Глобальный Бакинский форум, организованный Международным центром Низами Гянджеви, пройдет успешно, подчеркнули, что в рамках Форума будут обсуждены важные вопросы международной повестки дня.

Глава государства сказал, что и впредь будет оказывать поддержку Международному центру Низами Гянджеви. Подчеркнув значение роста авторитета и веса этого института на международном уровне, превращения его в важную платформу, он расценил как позитивный фактор расширение рядов Центра и присоединение к его деятельности представителей из новых регионов.

Отметив, что Х Глобальный Бакинский форум посвящен очень актуальной теме, Президент Ильхам Алиев сообщил, что в рамках Форума будут обсуждены вопросы мультилатерализма, региональные и глобальные проблемы.

Вайра Вике-Фрейберга подчеркнула, что в рамках визита в нашу страну 10 лет назад она приняла участие в древнем городе Гянджа в конференции, посвященной юбилею гениального азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. Она вспомнила, что именно на этом мероприятии была заложена основа создания Международного центра Низами Гянджеви и провидения Глобального Бакинского форума.

Отметив, что в этом году отмечается 100-летие со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, гости сказали, что в рамках Форума состоится конференция, посвященная государственной деятельности великого лидера.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам международной и региональной повестки дня.

Глава государства подробно рассказал о вопросах мира и безопасности на Южном Кавказе, переговорном процессе по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией и мирному договору, роли нашей страны в энергетической безопасности Европы, стратегии развития Азербайджана до 2030 года, расширении в этом контексте транспортно-логистических возможностей, цифровой трансформации, а также концепциях развития и экспорта энергоресурсов, ответил на вопросы гостей.

18:57
8 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял сопредседателей Международного центра Низами Гянджеви Вайру Вике-Фрейбергу и Исмаила Серагельдина, бывших глав государств и правительств, членов Правления Центра, передает Vzglyad.az.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА