Компания из Саудовской Аравии построит в Казахстане ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт

  08 МАРТ 2023    Прочитано: 1200
Компания из Саудовской Аравии построит в Казахстане ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт

Компания из Саудовской Аравии ACWA Power построит в Жетысуской области ветровую электростанцию мощностью 1 ГВт.

Соответствующее соглашение было подписано 1 марта в Эр-Рияде, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Казахстана.

В ходе рабочей поездки в Саудовскую Аравию министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков и председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев провели переговоры с главой Минэнерго Королевства принцем Абдулазизом бин Салманом Аль-Саудом и руководителями крупнейших компаний этой страны — Saudi Aramco, SABIC и ACWA Power.

Последняя взяла на себя обязательства по возведению ветровой электростанции, а также по финансированию проекта и эксплуатации сооружения.

Отмечается, что строительство начнется в 2025 году.

«Реализация проекта позволит достичь целевых индикаторов, утвержденных Концепцией перехода Казахстана к «зеленой» экономике, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции, а также увеличить генерацию «зеленой» электроэнергии в стране», — говорится в сообщении Минэнерго центральноазиатской республики.

Саудовская компания ACWA Power активно работает и в других странах Центральной Азии. В частности, в Узбекистане она строит несколько электростанций общей стоимостью свыше $2,5 млрд.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА