В Турции арестовали 247 застройщиков после землетрясений

  06 МАРТ 2023    Прочитано: 1366
В Турции арестовали 247 застройщиков после землетрясений

Власти Турции арестовали 247 человек, причастных к строительству зданий, которые рухнули в ходе разрушительных землетрясений в стране. Об этом сообщило агентство Anadolu,передает Vzglyad.az.

Отмечается, что всего с момента стихийного бедствия правоохранительные органы задержали 997 человек по подозрению в причастности к строительству домов, которые из-за нарушений при возведении обрушились. Из них 247 были арестованы, еще в отношении 322 был назначен судебный контроль.

Помимо этого, в Турции выдали ордер на арест 198 подозреваемых и на задержание еще 102 человек.

22 февраля глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что власти Турции выявили 564 человека среди глав и сотрудников компаний — застройщиков и подрядчиков, подозреваемых в виновности в обрушении зданий в ходе землетрясений. Из них 160 были арестованы. Еще 18 были задержаны, 175 человек были отпущены под подписку.

До этого, 6 февраля, сейсмологи EMSC зафиксировали землетрясение магнитудой 7,7 на территории центральной Турции. Очаг залегал на глубине 10 км, эпицентр землетрясения находился в 27 км от города Газиантеп, где живет более 1 млн человек.

По данным на 6 марта, число погибших в результате землетрясений составило около 46 тыс. человек. В Сирии жертвами стихии стало более 5,9 тыс.
Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА