Лавров о встрече Путина с президентами Азербайджана и Армении

  05 АВГУСТ 2014    Прочитано: 9390
Лавров о встрече Путина с президентами Азербайджана и Армении

На конец этой недели в Сочи намечаются встречи президента РФ Владимира Путина с лидерами Азербайджана и Армении, где речь пойдет и о нагорно-карабахском урегулировании, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Конечно, будем говорить с нашими партнерами из Азербайджана и Армении о том, как можно с нашей стороны, со стороны Минской группы ОБСЕ, сопредседателей, прежде всего, помочь укреплению доверия и снижению рисков конфронтации», - сказал министр в интервью агентству ИТАР-ТАСС.

По его словам, Минская группа предпринимает немалые усилия, чтобы стороны конфликта приняли документ с изложением политических принципов урегулирования. Эти усилия в первую очередь направлены на содействие разрешению тех вопросов, которые пока препятствуют заключению мирного соглашения. «Безусловно, тревожит то, что происходит на так называемой линии соприкосновения (в Нагорном Карабахе), - отметил Лавров.

- Стороны обвиняют друг друга в провокационных действиях. Такое бывало и раньше и, к сожалению, уже многие годы мы наблюдаем периодические вспышки такого рода, но в этот раз как-то особенно все это обостренно воспринимается и преподносится».

Лавров наряду с сопредседателями Минской группы ОБСЕ призвал стороны конфликта проявить максимальную сдержанность, не допуская действий, которые могут привести к очередному проявлению насилия. В последние дни ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта обострилась: растет число погибших и раненых.

Говоря о мирном договоре, который уже долгие годы обсуждается сторонами, министр отметил, что принятие такого рода развернутого политического заявления, безусловно, способствовало бы нормализации атмосферы.

«Однако сделать это непросто. Попыток на сей счет предпринималось множество, и каждый раз казалось, что вот-вот мы уже подошли к важному рубежу, когда будет согласие, но что-то мешало. Поэтому не буду делать прогнозов», - сказал он.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА