Лукашенко едет в Пекин – Беларусь присоединяется к грандиозному восточному формату

  28 ФЕВРАЛЬ 2023    Прочитано: 2242
Лукашенко едет в Пекин – Беларусь присоединяется к грандиозному восточному формату

Президент Беларуси Александр Лукашенко едет в Китай. Как и следовало ожидать, этот визит вызвал неоднозначную реакцию на Западе, вокруг него уже распространяются инсинуации. Хотя ничего невероятного и неожиданного в решении Лукашенко посетить КНР нет. Это будет встреча двух старых и добрых друзей, которая была неминуема после сентябрьского саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Самарканде.

Напомним, что на саммите была начата процедура приема Беларуси в постоянные члены организации. Следовало ждать, что контакты Минска и Пекина станут активнее, и попытки искать в нынешнем визите другие мотивы - несерьезны. На полях саммита ШОС Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин подписали совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень – на уровень всестороннего стратегического партнерства. На будущей неделе в Пекине два лидера продолжат обсуждения в этом русле. По итогам ожидается подписание большого пакета документов.

Сотрудничество Беларуси и Китая имеет тридцатилетнюю историю, они начались не сегодня и не направлены против кого бы то ни было. С начала установления дипотношений товарооборот между странами вырос более чем в 130 раз, общий объем китайских инвестиций в Беларусь приблизился к 3 миллиардам долларов. В 2021 году товарооборот Беларуси с КНР достиг рекордных 5,1 миллиарда долларов. Кроме того, за период сотрудничества Китай оказал Беларуси безвозмездной технико-экономической помощи на полмиллиарда долларов. С участием китайского капитала в этой стране реализуется более полусотни проектов и бизнес-инициатив в сферах промышленности, сельского хозяйства, логистики, электронной коммерции, медицины, образования. Китай и Беларусь устойчиво, конструктивно и динамично сотрудничают в рамках ООН, оказывают друг другу твердую поддержку в Совете по правам человека, вместе борются на международной арене с двойными стандартами и выступают за диалог. Беларусь и Китай взаимодействуют в рамках Шанхайской организации сотрудничества и Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Вступление в ШОС в качестве полноправного члена открывает перед Беларусью большие перспективы. 9 февраля Президент Лукашенко подписал указ, утвердивший проект меморандума об обязательствах, взятых страной в качестве вступающего в ШОС государства. То есть идет серьезная работа, требующая, в том числе тесных контактов первых лиц государств. Шанхайская организация сотрудничества очень важна для Беларуси как набирающая силу международная структура, способная внести серьезные коррективы в мировые процессы и в решение самых острых проблем. Сегодня ШОС - это одна из важных международных глобальных площадок, где наряду с вопросами сотрудничества в экономической сфере, обсуждается большой круг вопросов, связанных с политикой, различными аспектами безопасности (политическими, экономическими, экологическими), которые так или иначе находят преломление в деятельности и повестке ШОС.

В современном мире, когда усиливаются противоречия между различными игроками, когда нормы и принципы международного права подвергаются серьезному испытанию, много чего зависит от эффективности региональных платформ, площадок, на которых происходит взаимодействие участников региональной политики. Региональные платформы безопасности сегодня становятся более актуальными и эффективными, чем глобальные. ШОС как паназиатская платформа безопасности и сотрудничества представляет особый интерес для стран, стремящихся к миру и сотрудничеству.

Все эти параметры очень важны сегодня, когда Евразия переживает серьезный геополитический кризис. Беларусь находится в эпицентре событий, и для нее очень важно не дать себя обособить. В принципе, эти процессы начались не сегодня, они продолжаются уже несколько лет. Расширение НАТО на Восток создало определенную угрозу для Беларуси как государства, не вписывающегося в картину мира, каким его видит Запад. Сейчас, в связи с войной в Украине страна оказалась между двух огней. На ее западных границах – в Польше, странах Балтии сконцентрированы крупные военные силы НАТО, на нее оказывается постоянное и беспрецедентное давление. Все это говорит о том, что не стоит исключать вероятность переноса боевых действий на территорию Беларуси. Пока что Минску удается держаться, не поддаваться на провокации, не допускать внутренней дестабилизации и не делать резких движений. Однако ситуация очень непростая, и она заставила Беларусь ускорить процесс своего вступления в ШОС. Этот факт тоже вызывает желчную реакцию, как и любые действия, которые так или иначе ведут к упрочению взаимодействия на Востоке и сплочению стран мира вокруг Китая. Хотя инициатором создания ШОС был не только Пекин, все понимают, что главной движущей силой организации является именно КНР, успех и возможности структуры тоже строятся на возможностях этой великой державы.

Не стоит исключать возможности превращения Шанхайской организации сотрудничества в мощный противовес западному союзу. Солнце восходит на востоке, и потому можно смело говорить о том, что за ШОС будущее. Запад — это далеко не большая часть человечества, и формирующийся сегодня восточный противовес только усиливает этот дисбаланс. Каждая страна тут важна. Конечно, Беларусь по своему потенциалу не может сравниться с Китаем или Индией, но ей есть что предложить. Как известно, белорусская продукция – это продукция очень высокого качества, и в условиях, когда Беларусь отрезают от европейских рынков, она может легко найти новых партеров на пространстве ШОС. Торгово-экономические возможности, открывающиеся перед страной на Востоке, куда шире и перспективнее.

Кроме того, вступив в ШОС, Беларусь почувствует и политическую поддержку сильных партнеров. Очень важно, что ШОС объединяет страны, сотрудничающие на условиях равноправия, реализации своих национальных интересов, сохранения независимой политики и суверенитета. Вступление Беларуси в ШОС станет триггером развития торгово-экономических связей, промышленности, научно-технического и гуманитарного прогресса, а также обеспечения национальной безопасности и укрепления позиций страны на мировой арене.

И еще, в отличие от форматов, создаваемых Западом, ШОС не направлена против кого-то, она создавалась не для противодействия, а для сотрудничества. То, что акценты смещаются с Запада на Восток, это вопрос диалектики. Это не происки Китая, якобы создающего некий противовес интересам США и Европы. Это естественный и неизбежный процесс. Китай и его партнеры открывают новые возможности для мира. И в этой работе теперь будет и доля Республики Беларусь.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА